26 ноября – Всероссийский географический диктант

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 22 ноября 2017 г.
26 ноября – Всероссийский географический диктант

В этом году географический диктант пишет не только вся Россия,но и мир. Площадкой проведения образовательной акции в Октябрьском станет МБОУ СОШ №12.

Согласно заявкам, желающих проверить свой уровень географической грамотности в Октябрьском – 160 человек. Прием заявок продолжается. Заявки можно отправлять до 25 ноября на электронную почту информационно-методического кабинета отдела образования gmkoo@mail.ru.

Задачами географического диктанта являются: 

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учётом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии; 

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека. 

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий, на выполнение которых дается 45 минут, 15 минут – на викторину. Максимально можно набрать 100 баллов. Предоставленные видеопрезентации озвучиваются узнаваемыми голосами известных телеведущих. Участие является добровольным и бесплатным. 

Участникам диктанта будет транслироваться видео с официальной заставкой и мультипликационными фильмами из цикла «Мульти – Россия», а также представлен ряд интересных фактов о географии и РГО. 

Также ответить на вопросы по географии можно будет в день проведения диктанта на сайте dictant.rgo.ru с 14.00 по московскому времени и до 30 ноября 2017 года включительно. 

Один из главных принципов проведения акции – анонимность. Участники обозначают только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Личный результат участники диктанта могут узнать после 25 декабря 2017 года на сайте диктанта dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадке. 

Результаты диктанта будут учтены Русским географическим обществом при подготовке новой Концепции географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России. 

Информационно-методический кабинет отдела образования.

Просмотров: 1393 (с 22.11.2017 13:13:55)