Администрация города ждет предложения по благоустройству парков

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 1 февраля 2018 г.
Администрация города ждет предложения по благоустройству парков

В 2017 году в России был запущен федеральный проект «Парки малых городов», целью которого стало формирование комфортной городской среды в малых городах, благоустройство существующих парков на основе инициативы и предложений жителей. В 2018 году проект пришел и в наш город.

Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и небольших провинциальных городков. Современный городской парк – это центр культурной, спортивной, образовательной и развлекательной жизни города, точка притяжения горожан и гостей города, место, где можно отдохнуть. Сегодня мы наблюдаем, как меняется отношение к паркам: в стремительно урбанизирующемся мире городские парки и зелёные пространства приобретают стратегическое значение. 

В больших городах паркам начали уделять внимание чуть раньше, превращая парки из зоны отдыха в современное, многофункциональное пространство. Малые города немного отставали в этом плане, поскольку долгое время не получали необходимого финансирования. Кроме того, подход к благоустройству парков не предполагал вовлечения местного сообщества в принятие решений по развитию паркового пространства. Для того, чтобы уравновесить положение, в России был запущен федеральный проект «Парки малых городов».

Проект «Парки малых городов» предполагает выделение средств из федерального бюджета на благоустройство парков и предлагает механизм совместной работы над проектом. Цель проекта – формирование комфортной городской среды в малых городах, благоустройство существующих парков на основе инициативы и предложений жителей. 

Форматы работы над проектом:
- Организация и проведение широкого общественного обсуждения программ и планов благоустройства.
- Организация общественного обсуждения эскизных проектов и планов благоустройства мест отдыха.
- Организация сбора заявок с предложениями по содержанию планов благоустройства.
- Организация общественного и депутатского контроля реализации проектов по благоустройству мест отдыха. 

В 2018 году проект пришел и в наш город. В связи с началом реализации проекта администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан информирует о проведении со 2 февраля по 3 марта 2018 года приёма предложений заинтересованных лиц о выборе мест массового отдыха населения (городских парков), подлежащих благоустройству в текущем году. 

Предложения принимаются уполномоченным органом администрации (отделом коммунального хозяйства и жилищного контроля) по адресу: ул. Кувыкина, д.3а. Адрес электронной почты: «rabota_ojkh@mail.ru». Контактный телефон: 4-12-22.

Требования к предложениям заинтересованных лиц установлены Порядком представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о выборе мест массового отдыха населения (городских парков), подлежащих благоустройству. Указанный порядок размещен на официальном сайте городского округа город Октябрьский в сети Интернет по адресу «www.oktadm.ru» в разделе «официальные документы» в подразделе «нормативно-правовые акты администрации» и на портале «современный-октябрьский.рф» в разделе «о программе» в подразделе «документы по программе».

Срок окончания приёма предложений заинтересованных лиц о выборе мест массового отдыха населения (городских парков), подлежащих благоустройству в текущем году – 3 марта 2018 года. 

Ждем ваших предложений и заявок. Благоустроим парки Октябрьского вместе!  

Информационно-аналитический отдел.


Просмотров: 1795 (с 01.02.2018 13:33:58)