Алкоголь за рулём? Выбирай, с кем поедешь ты!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 29 декабря 2018 г.
Алкоголь за рулём? Выбирай, с кем поедешь ты!

В преддверии новогодних каникул автомобилистов Октябрьского призвали отказаться от употребления алкоголя за рулем.

Сотрудники ГИБДД и учащиеся МБОУ «Гимназия №2» призвали водителей отказаться от управления автомобилем в состоянии опьянения.

В ходе акции они останавливали автолюбителей  и в очередной раз напоминали, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубейшим нарушением правил дорожного движения, которое может привести к тяжким последствиям.

В беседах со взрослыми школьники также призвали их пресекать попытки управления в состоянии опьянения своих родственников и друзей. «Закрывая глаза на нетрезвых водителей или допуская их к управлению автомобилем, вы подвергаете опасности всех, в том числе своих близких и родных», – разъясняли юные помощники Госавтоинспекции. Каждому участнику акции дети вручили памятки и пожелали безопасных дорог.

ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому напоминает, что в соответствии с действующим законодательством управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения абсолютно недопустимо и является административно наказуемым действием.

Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения сейчас предусмотрено в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и одновременное лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное употребление алкоголя за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, водитель привлекается уже к уголовной ответственности.

Пьянству за рулем нет оправданий. И абсолютно не важно, по каким причинам кто-то сел за руль в таком состоянии. Об опасности, которую представляют собой нетрезвые водители, говорить излишне. В качестве напутственного слова хочется пожелать вам: будьте бдительны и аккуратны на дороге, не подвергайте себя, окружающих и свой автомобиль неоправданному риску.

Ильдар Саттаров,
Начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1007 (с 29.12.2018 09:49:37)