Альтернатива другой жизни

  • Среда, 15 мая 2019 г.
Альтернатива другой жизни

14 мая на территории парка им. Гагарина проходили соревнования по спортивному ориентированию. Участвовали в них ребята, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

– В декабре 2018 года благотворительным фондом поддержки социального развития ГО г. Октябрьский дан старт проекту «Альтернатива другой жизни», – рассказывает ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних Ягудина Елена Викторовна, – Этот проект был поддержан фондом президентских грантов, партнерами проекта выступают Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Комитет по спорту и молодежной политике. Цель проекта – вовлечение несовершеннолетних, которые состоят на учете, в позитивные виды деятельности, занятость в культурно-массовых мероприятиях, секциях, профилактика правонарушений. И самое главное – чтобы эта категория детей понимала, что здоровье превыше всего.

Все тренировочные мероприятия стартовали в январе текущего года. Ребята познакомились с такими видами спорта, как бадминтон, футбол, силовыми видами спорта (гиревой и армреслинг), спортивное ориентирование. С подростками занимались профессиональные тренеры, и как раз очередные соревнования должны были показать, чему ребята смогли научиться.

– Сегодня последнее зачетное занятие: ребята в течение некоторого времени приходили, обучались и постигали азы такого вида спорта, как спортивное ориентирование. Им предложена будет дистанция, которая расположена в парке, оформлена она очень красиво на карте. Всего установлено шесть контрольных пунктов, дистанция – 1,5 километра, участники разделились на три команды, – говорит тренер спортивной школы олимпийского резерва №3 Никитина Гузель Габбасовна, – Я сегодня как тренер тоже буду поддерживать свою команду и преодолевать дистанцию, а основная работа по проекту легла на плечи методиста нашей школы Прохорова Владимира Михайловича.

По завершению соревнований отметили не только самых быстрых, но и всех ребят, кто принимал участие в этих соревнованиях, сертификатами о том, что они прошли подготовку по дисциплине спортивного ориентирования. Финальным мероприятием проекта станет фестиваль ГТО, где свои силы попробуют 84 подростка. И, возможно, именно этот проект кого-то из ребят приведет в мир спорта, где они смогут найти себя и приобщиться к здоровому и активному образу жизни.

Просмотров: 830 (с 15.05.2019 10:18:36)