Через красивое – к человечному

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 5 ноября 2018 г.
Через красивое – к человечному

4 ноября октябрьский историко-краеведческий музей им. А.П. Шокурова вновь стал площадкой для проведения акции «Ночь искусств – 2018», открыв свои двери всем гостям и жителям города.

Ночь искусств – ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция, основная цель которой – предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством нашей страны.

Неизменно гостей мероприятия встретила выставка-ярмарка музейного объединения «Октябрьский – город мастеров». Каждый присутствующий мог сделать для себя памятный значок, прикоснуться к творческому процессу плетения корзинок, а юные ценители прекрасного пожелали принять участие в мастер-классе по ниткографии – нетрадиционной технике рисования, поучиться у настоящих художников – преподавателей Детской художественной школы. Во время чайной церемонии от Оксаны Захаровой все посетители смогли не только насладиться ароматом травяного напитка, но и узнать многие секреты фитотерапии.

В этом году акция «Ночь искусств» была приурочена государственному празднику – Дню народного единства. В течение вечера на большом экране транслировались видеоролики, рассказывающие о событиях 1612 года, истории возникновения праздника, значимого для нашей страны.

В залах музея помимо постоянных экспозиций были представлены выставочные работы графики из фонда государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, подготовлена тематическая выставка, посвященная 100-летию Комсомола. Также гостей масштабной акции своей яркостью, непосредственностью и игривостью порадовали работы персональной выставки Саши Русской под названием «Лоскутные сказки».

На площадках музея в ноябрьский вечер смогли продемонстрировать свои таланты музыканты, профессионалы и любители нашего города. Среди них выступили и совсем юные воспитанники клуба бардовской песни «Романтик», и опытные студенты октябрьского музыкального колледжа.

Лаконично и точно о прекрасном как-то сказал французский писатель Дени Дидро: «В самом обыкновенном найти невероятное, а в невероятном – обыкновенное – настоящее искусство». Вот и вчера, в холодное и дождливое воскресенье, невероятное в обыкновенном искали и находили все присутствующие на площадках акции. В уютной атмосфере праздника люди смогли познакомиться с творчеством художников, прикоснуться к истории, пообщаться со старыми знакомыми и обрести новых друзей, наполниться и вдохновиться душевным теплом красоты.

Ольга Тинякова.
Больше фото: https://vk.com/album-22039705_257800025.


Просмотров: 1004 (с 05.11.2018 18:53:41)