Чистота города – наша общая забота!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 21 апреля 2018 г.
Чистота города – наша общая забота!

Сотни горожан начали субботнее утро 21 апреля активно и приняли участие в общегородском субботнике.  

На уборку закрепленных территорий в этот день вышли предприятия, организации, учреждения города, учебные заведения. Но официально субботники продолжаются уже в течение недели. Всего, как отметил начальник отдела стратегического развития и привлечения инвестиций Константин Николаевич Герман, в уборке города уже приняли участие 90% крупных и средних предприятий.

– В парке имени Гагарина сегодня убираются сотрудники администраций и административных учреждений, – говорит Константин Николаевич, – Задействована грузовая и уборочная техника, более 15 единиц. Еще один общегородской субботник запланирован перед майскими праздниками.

Наравне со своими подчиненными в уборке парка принимал участие глава администрации Алексей Николаевич Шмелев. Перед началом работы он рассказал о том, почему так важно поддерживать традицию общегородских субботников:

– Весенние субботники – давняя традиция. Был коммунистический субботник, когда вся страна выходила, чтобы привести в порядок улицы населенных пунктов. Конечно, могут выполнить эту работу и специальные службы, но это будет долго. Поэтому в городе Октябрьском традиция эта сохраняется, и все население относится с пониманием, и дружно выходит на субботники. Принимают активное участие производственные предприятия, предприниматели. Сегодня вышла и администрация, чтобы навести порядок в главном парке города, который последние годы прихорашивается, и в этом году здесь будет продолжено благоустройство территории. Поэтому раз в год эту работу нужно проводить, а дальше это работа спецслужб – они будут поддерживать здесь порядок.
То, что за зиму накопилось, это результат нашей деятельности, и наша задача – всем городом навести порядок. Чтобы было приятно приезжающим гостям, самим было приятно. И недаром наш город является самым благоустроенным – это почетно и ответственно. Город должен быть красивым, ухоженным, благоустроенным. А мы с администрацией показываем пример, это всегда было, есть и будет.

Десятки мешков мусора и собранных сухих веток, чистые пешеходные дорожки – и парк имени Гагарина буквально преобразился на глазах. Но работы в плане уборки городской территории еще предостаточно. Весенние «подснежники» в виде пластика, разнообразной упаковки, бутылок появились после таяния снега не только в общественных местах, но и в районе жилых домов. Можно ругать несознательных соседей и городские службы или закрывать глаза на окружающую грязь, а можно внести свой вклад в чистоту своего дома и двора, показать хороший пример детям, познакомиться со своими соседями. Чистота города – наша общая забота!

Просмотров: 1660 (с 21.04.2018 11:03:36)