Что год учебный нам готовит?

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 28 августа 2017 г.
Что год учебный нам готовит?

В каких направлениях будет развиваться современное образование, появятся ли в городе новые школы, введут ли в общеобразовательных учреждениях города пятидневку и многие другие вопросы обсудили на традиционном августовском педсовете, состоявшемся 25 августа в большом зале Октябрьского музыкального колледжа.

На большом августовском педсовете, как и всегда, царит праздничное настроение, которое уже на площадке у Октябрьского музыкального колледжа задает Городской духовой оркестр. В паркетном зале ОМК, где представлена выставка достижений деятельности образовательных учреждений, коллеги встречаются после летнего перерыва, делятся новостями и планами на будущее.

Помимо делегаций образовательных учреждений на августовский педсовет были приглашены представители предприятий, социальной сферы, правоохранительных органов, СМИ.

Что ждет современную школу?

В своем докладе глава администрации Алексей Шмелев опирался на основные тезисы, прозвучавшие на республиканском августовском совещании, прошедшем 12 августа в Конгресс-холле. В этом году темой совещания было совершенствование системы воспитания в РБ. Глава республики в своем выступлении отметил, что проблема общего и профессионального образования значимы для всего общества. От того, как они будут решаться, определится путь, по которому пойдет отечественная экономика, наука, как будет развиваться Россия.

Алексей Николаевич перечислил главные стратегические задачи всей системы образования. Это внедрение новых образовательных технологий, повышение открытости образовательной среды, внедрение единой республиканской системы электронного образования, системная работа с одаренными детьми, доступность системы дополнительного образования, разработка программ и развитие оздоровительного отдыха детей, проведение грамотной профориентационной политики, обеспечение безопасности детей, повышение роли семьи и образовательного процесса. Красной нитью прошел посыл к работникам образования: «Главное для учителя – привить ребенку желание учиться». Этот тезис актуален для всех ступеней образования, в том числе и для дошкольного.

– Для повышения качества образовательных услуг в дошкольных учреждениях Правительством РБ было принято решение о переводе некоторых непрофильных функций, в частности по организации питания – на аутсорсинг. С 1 июня этого года все 27 октябрьских детских садов обслуживает Комбинат школьного питания, качество питания при этом сохранено на высоком уровне, а у руководства детских садов появилась возможность заниматься непосредственно образованием детей, – отметил глава администрации.

Также был затронут вопрос об увеличении охвата детей дошкольным образованием. Благодаря строительству трех новых дошкольных учреждений решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от трех лет. Численность мест в детских садах увеличилась на 860 единиц.

Большое внимание уделяется оснащенности дошкольных учреждений и укреплению материальной базы.

– Каждый год мы капитально ремонтируем одно из дошкольных учреждений, это скорее не ремонт, а реконструкция, где садик полностью выселяется и, начиная от укрепления фундамента и заканчивая кровлей, благоустройством, внутренней отделкой, инженерными коммуникациями. Все это становится новым. Дальше мы будем продолжать эту работу. В прошедшем учебном году на эти цели было направлено 43 млн. рублей. В настоящее время заканчивается капитальный ремонт детского сада №9, ремонтные работы также проводятся в детских садах №4, 7, 8.

– Город растет, застраиваются новые микрорайоны, встает вопрос о строительстве новых детских садов. И здесь нам необходимо взвешенное планирование и прогнозирование ситуации, – подчеркнул Алексей Шмелев, –  Ежегодно в систему образования город вкладывает более половины расходной части бюджета. Это ремонт бюджетных учреждений, обустройство спортивных площадок, создание безбарьерной среды, оборудование компьютерных классов и в целом укрепление материальной базы.

Как следствие проделанной работы – улучшение результатов единого государственного экзамена: средние баллы по всем предметам возросли, хорошие показатели по участию школьников в олимпиадном движении, есть победители и призеры. Более 80% выпускников поступили в вузы страны. Стабильно высокие показатели качества и успеваемости учащихся. В целом Единый государственный экзамен прошел без нарушений, и глава администрации поблагодарил всех, кто организовывал этот процесс, и попросил руководителей образовательных учреждений не снижать планку и в дальнейшем повышать качество подготовки учащихся.

Также в своем докладе Алексей Шмелев подробно остановился на вопросе дальнейшего внедрения электронного образования, ликвидации второй смены, внедрении в дополнительном образовании дополнительных программ – развитие научно-технического творчества, конструирования и программирования, развитии бесплатного дополнительного образования, а также повышения роли семьи в образовательном процессе и активного вовлечения родителей в жизнь школы.

По вопросу отдыха и оздоровления детей было отмечено, что глава республики Рустэм Хамитов поручил Министерству образования РБ разработать программу оздоровительного отдыха детей, предусматривающую финансирование загородных лагерей.

– Ставлю задачу отделу образования: нам необходимо в этой программе участвовать, получить финансирование республики и отремонтировать, привести в соответствие с требованиями загородные лагеря, – подчеркнул Алексей Шмелев.

Тема сохранения здоровья продолжилась вопросом приобщения школьников и их родителей к спорту и физической культуре. На территории города уже установлены и работают в формате свободного доступа несколько комплексных спортивных площадок – с полями для футбола или хоккея, спортивными тренажерами и снарядами. В настоящее время работы ведутся на территории школы №13, аналогичная площадка появится в школе №18. Завершится программа в следующем году, установкой площадки на территории школы №12 или гимназии №3 в 35 микрорайоне.

– В своем выступлении Рустэм Закиевич также затронул вопросы сохранения жизни и здоровья детей, обеспечение их безопасности, – говорит Алексей Николаевич, – Охрана здоровья во время занятий полностью ложится на плечи педагогов. 

Глава администрации настоятельно рекомендовал руководителей учреждений обращать внимание на техническое состояние здания, в том числе противопожарное оборудование, педагогам – на обучение правилам безопасности на улице, в соцсетях, пожарной безопасности и Правилам дорожного движения. Алексей Николаевич озвучил неутешительную статистику: за прошедший год в Октябрьском зафиксировано 16 ДТП с участием несовершеннолетних, из них 4 – с участием детей дошкольного возраста, 12 – школьного возраста. Большинство ДТП произошли по вине детей-пешеходов и детей-велосипедистов, которые переезжали или перебегали дорогу в неположенном месте.

Благодарность трудовым коллективам города, жителям Октябрьского Алексей Шмелев выразил за участие в акции «Помоги собраться в школу». Старт проекта был дан 5 лет назад. Ежегодно порядка 250 школьников получали помощь при подготовке к школе. В этом году Октябрьский уже помог  168 школьникам, в том числе 15 первоклассникам. Общая сумма благотворительной помощи составила более 900 тысяч рублей, эти цифры еще неокончательные, помощь продолжается.

К новому учебному году готовы все

В числе выступающих на августовском педсовете в Октябрьском был председатель Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ишмухаметов Марат Мидхатович. Он продолжил разговор об основных тезисах республиканского педсовета, озвучил информацию по строительству новых школ и детских садов в республике, системе грантов на развитие электронного образование и затронул важный вопрос об оттоке молодежи из провинции в большие города, порекомендовав администрации на месте создавать условия, учителям – общаться родителями, преумножать город.

С подробным докладом по итогам прошедшего учебного года, включая проведенные ГИА и ЕГЭ, профориентационной работе с учащимися, применению новаций в образовательном процессе, олимпиадному движению школьников, повышению квалификации учителей и многим другим вопросам выступил начальник отдела образования Илшат Зиннатуллин.

– Комиссия по подготовке учреждения образований к новому учебному году отметила: все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования к началу занятий готовы, – сказал Илшат Закванович и поблагодарил коллективы и руководителей учреждений за качественную подготовку к учебному году.

Залог успешности – безбарьерная среда и сотрудничество с родителями

Еще одним гостем из столицы республики на совещании стала специалист-эксперт отдела специального образования Министерства образования РБ Л.И. Еремеева, которая выступила с докладом по развитию безбарьерной среды в школах – создании комфортных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и развитию инклюзивного образования, заметив, что республика и город Октябрьский за последние годы значительно продвинулись в решении этих вопросов, но и многое предстоит сделать.

На педсовете также выступила участница I Республиканского Родительского форума, член родительского комитета гимназии №3 А.И. Миндуллина. Она подробно рассказала о деятельности и задачах общественной организации «Продвинутые родители», одной из главных целей деятельности которой является тесное сотрудничество со школой.

– Только при нашем активном участии мы сможем содействовать активному развитию детей, правильному выбору профессии и социальной адаптации в обществе, не превращая это в формальность, – отметила родительница.

Завершающей частью педсовета стали ответы на вопросы, полученные в ходе совещания от педагогов. В числе прозвучавших – вопрос об установке светофора на Московском проспекте, о введении скоростных поездов до Казани, где обучается много студентов из Октябрьского, снижению отчетности, строительстве новых школ в Октябрьском.

– Без строительства новых школ мы не обойдемся, сейчас разработан проект по реконструкции освободившейся школы-интерната – это будет филиал одной из школ, – говорит Алексей Шмелев, – Следующий этап – строительство больших школ. Пока в документации запланированы 2 большие школы – в 33 микрорайоне и в строящемся микрорайоне «Весна».

Один из вопросов, волнующих как учителей, так и родителей, – переход школ на пятидневку, что, как известно, носит рекомендательный характер и устанавливается в каждом населенном пункте по желанию школ, отдела образования. Вопрос неоднозначный, отмечает руководство города и отдела образования, требует тщательного обсуждения с родителями и школами, но вполне решаемый.

После этого началась самая приятная часть мероприятия – лучших работников и сотрудников системы образования наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. Отдельно отметили предприятия и организации, которые оказывают спонсорскую помощь учебным заведениям.

 В завершении мероприятия пятерым будущим первоклассникам, участникам акции «Помоги собраться в школу», были подарены наборы – рюкзаки с наборами канцелярских и письменных принадлежностей.  

Просмотров: 1976 (с 28.08.2017 10:22:14)