Давайте беречь первоцветы

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 25 мая 2018 г.
Давайте беречь первоцветы

В детском саду №32 «Золушка» с 7 по 18 мая проходила акция «Берегите первоцветы», направленная на сохранение первых весенних цветов.

Весна! Тут и там появляются яркие и красивые первые цветы. Сразу же возникает желание сорвать, принести домой эту частичку весны. И рвем, приносим. А через день бросаем в мусорное ведро. Так ежегодно погибает огромное количество первоцветов. 

Первоцветам нужно помочь, они ждут охраны и защиты. Вот поэтому в детском саду №32 «Золушка» с 7 по 18 мая проходила акция «Берегите первоцветы», направленная на сохранение первых весенних цветов. 

Во время проведения акции дети имели возможность приобретать экологические знания о первоцветах на занятиях, через беседы, викторины, решении проблемных ситуаций, проектную деятельность, научились отличать раннецветущие растения от всех остальных, находить их в природе во время прогулок и экскурсий. 

После наблюдений за первоцветами ребята с удовольствием отражали свои впечатления в художественном творчестве: рисунках, поделках, лепке. Также дошкольники узнали, что некоторые виды первоцветов занесены в Красную книгу и пришли к выводу, что нельзя рвать цветы, ведь они быстро увянут, и не будет красоты!

Педагоги совместно с родителями и воспитанниками организовывали выставку плакатов, рисунков. Воспитанники старших групп с воспитателями изготовили плакат «Не рвите первоцветы», листовки с лозунгом «Берегите первоцветы» и в последний день акции раздавали их жителям города, рассказывали о том, почему нельзя рвать первоцветы. Горожане с большим интересом отнеслись к нашей акции.

Акция получилась познавательной и интересной для всех его участников. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного отношения к природе, желания сохранить природу. А самое главное – дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями всех горожан!

Наталья Скарякина, старший воспитатель детского сада № 32 «Золушка».

Просмотров: 2323 (с 25.05.2018 13:58:41)