День чистоты в Октябрьском

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 18 сентября 2018 г.
День чистоты в Октябрьском

В прошедшую субботу, 15 сентября, Октябрьский вышел на экологическую акцию «Сделаем!2018». К уборке в рамках акции присоединились более 2500 неравнодушных горожан.

Во Всемирном дне чистоты приняло участие около 150 стран, количество неравнодушных жителей Земли – как минимум 13 млн. человек (конечные итоги будут подведены в октябре). Россия также стала страной – участницей, поддержавшей глобальный проект. Наш родной Октябрьский  не стал исключением.

Более месяца шла подготовка к данной масштабной акции. Сплочение команды, определение локаций, поиск партнеров, переговоры с представителями администрации города, распространение информации и вовлечение жителей – под руководством инициатора реализации проекта в нашем городе Ксении Григорян координаторами была проделана огромная работа, чтобы горожане могли ходить по чистым улочкам, отдыхать с семьей на природе и любоваться пейзажами  в чистоте, а не в окружении мусора.

Для  уборки 15  сентября было определено 4 основные локации:  излюбленные места отдыха Муллинские карьеры и озеро Иккуль (среди местных жителей – котлован), территория бывшего авторынка за 21-ым микрорайоном и участок за жилыми домами в 28-ом микрорайоне.

В этот день акцию вышли поддержать  экоактивисты, работники организаций, активные и неравнодушные жители, студенты колледжей  и учащиеся школ города, сотрудники и воспитанники детских садов. Солнечная и благоприятная погода поспособствовала хорошему настроению и нацеленность на результат.

Целью акции было объединение общества, власти, СМИ  и предпринимателей в одну команду ради наведения и сохранения чистоты, а также привлечение внимания жителей к проблеме мусора, пониманию проблемы обращения с отходами.

И у октябрьцев это получилось! Только посмотрите на впечатляющие результаты:

– общее количество участников уборок, приуроченных к Всемирному дню частоты: 2570 человек;

– собранное вторсырье, которое будет переработано: 40 кубических метров (для наглядности – это объем стандартной комнаты площадью 20 м2);

– количество общего мусора, который отправится на полигон: 22,53 кубических метров.

Благодарим каждого, кто принимал участие в подготовке к этой глобальной и очень масштабной уборке и тех, кто непосредственно вышел на улицы города в солнечную субботу навести чистоту дружной командой!

Отдельно выражаем благодарность нашим партнерам, без помощи которых воплотить данную идею в жизнь было бы сложно.

Помощь и содействие в организации:

Администрация городского округа (Шамиль Гизарович Фаррахов – зам. главы по вопросам жизнеобеспечения); 
ООО Грин http://ooo-grin.ru/ (Антон и Дмитрий Вайсброт);
Молодежный Совет https://vk.com/ms_okt (Фаткулина Ильмира);
Дворец Молодежи https://vk.com/dvorezokt (Спирина Наталья Александровна).

Ольга Тинякова.
Фото: https://vk.com/ecookt.

Просмотров: 1703 (с 18.09.2018 16:29:50)