Десять тысяч шагов к здоровью

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 8 апреля 2019 г.
Десять тысяч шагов к здоровью

Вчера, 7 апреля, Октябрьский присоединился к масштабной всероссийской акции: был дан старт пешеходному марафону, в котором приняли участие более одной тысячи горожан.

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» организована Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» совместно с Ассоциацией «Общероссийский конгресс муниципальных образований». На площадке у Октябрьского музыкального колледжа, где собрались октябрьские участники пешеходного марафона, всех поприветствовал глава администрации Алексей Шмелев:

– Эта акция приурочена Всемирному дню здоровья. Сегодня мы открываем в нашем городе маршрут здоровья, который будет проходить по центральному парку нашего города – парку имени Гагарина. Эта акция сегодня проходит по всей стране, и мы в ней так громко заявились. Очень радует, что многие сегодня пришли семьями, с детьми, есть люди разных возрастов. Приверженцами активного образа жизни должны быть все, независимо от возраста.

Алексей Николаевич также напомнил горожанам о важности физической культуры в наше время, когда многие ведут сидячий образ жизни. Ходьба – тот вид физкультуры, который повышает жизненный тонус, улучшает кровообращение и сердечно-сосудистую деятельность.

После обращения главы администрации от имени судейского состава выступил Владимир Михайлович Прохоров. Он подчеркнул, что акция – не соревнование и провел небольшой инструктаж для пешеходов. Дистанция маршрута – 6 километров или 6 кругов по центральной аллее парка. Это те самые 10 000 шагов, которые нужны современному человеку для поддержания жизненного тонуса и здоровья. Такой необходимый объем ежедневной активности был подсчитан учеными.

Возглавил колонну Алексей Шмелев, а в состав ее вошли спортсмены и чиновники, студенты и школьники, дети и пожилые, люди с ограниченными возможностями здоровья и все-все любители активного образа жизни.

Подбадривали горожан судьи, которые рассредоточились по маршруту. Во время этой акции они не вели учет времени, а следили за порядком, сообщали пешеходам, сколько они уже прошли и фотографировались с участниками.

И горожане не отлынивали – практически все справились со своей задачей и выполнили свою норму в 10 000 шагов, получив при этом колоссальный заряд положительных эмоций и бодрости.

Больше фото: https://vk.com/album-22039705_261993277.

Просмотров: 969 (с 08.04.2019 08:52:36)