Диагностика станет точнее

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 8 декабря 2021 г.
Диагностика станет точнее

В стационаре №2 городской больницы введен в эксплуатацию магнитно‑резонансный томограф высокого класса.

Оборудование стоимостью в 105 млн рублей было получено благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Новый МРТ обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными устройствами.

– Магнитно-резонансная томография позволяет на ранних этапах выявлять заболевания – важно это для онкологов, нейрохирургов, урологов, хирургов, гинекологов, практически для всех специалистов, – говорит Турышева Ольга Евгеньевна, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский, – В настоящий момент идет подготовка к работе, обучение специалистов, и наши коллеги начинают на МРТ-томографе работать. Для пациентов обследование будет проводиться бесплатно по направлению от лечащего врача.

В отделении оборудована комфортная зона ожидания. Перед началом диагностики специалисты будут давать подробные разъяснения.

– В отличие от компьютерного, МРТ-томограф видит более детально и может диагностировать более сложные заболевания. Компьютерный томограф приносит некоторую вредность, а здесь рентгенологическая нагрузка снижена. По времени исследование проходит дольше, до 40 минут. Противопоказания – металлические детали в теле, первый триместр беременности или клаустрофобия. А по возможностям аппарат уникальный, его невозможно оценить, – отмечает заведующий отделением компьютерной томографии Мирсаяпов Салават Мусавирович.

Просмотров: 3475 (с 08.12.2021 15:10:44)