Для них невозможного – нет!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 25 декабря 2018 г.
Для них невозможного – нет!

24 декабря во Дворце спорта города Октябрьский прошло открытое первенство по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Международному Дню инвалида.

Открыл соревнования председатель комитета по спорту и молодежной политике администрации городского округа город октябрьский Республики Башкортостан Ильдар Рамазанов. Ильдар Ильгамович пожелал всем присутствующим всегда идти к своей цели и назвал всех Победителями за то, что все они с удовольствием занимаются спортом и радуют родителей и тренеров своими успехами. Комитет по спорту и молодежной политике проводит такие соревнования не первый год.

В этот день на водных дорожках соревновались члены Октябрьской городской организации Башкирской республиканской организации ВОИ, Октябрьская коррекционная школа № 19, и Туймазинская коррекционная школа-интернат № 2, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Борьба на водных дорожках шла нешуточная. Тренеры команд готовы были сами нырнуть за ребятами, так они эмоционально подбадривали участников. Главный судья соревнований Плеханова Марина Александровна не первый год работает с людьми с ОВЗ и знает возможности каждого, её подход и уверенность, которую она вселяет в своих подопечных, показывают результаты, которых достигают они во время разных соревнований.

Хайруллина Юля и Хуснутдинов Рамазан – неоднократные чемпионы Республики Башкортостан, призеры Всероссийского турнира на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. Также призерами турнира являются Баталов Карим, Закирова Алсу, Гайсина Азалия, Вильданова Азалия. Нельзя не отметить Хасаншину Ирину, которая несмотря на тяжелый недуг с помощью мамы Линизы Салимьяновны погружается в воду и чувствует себя как рыбка в воде, и эти тренировки проводит ежедневно. Занятия Марины Александровны полностью доказывают её профессионализм в обучении плаванию лиц с ОВЗ.

Хотелось бы отметить тренера Туймазинской коррекционной школы-интерната №2 Самсонову Лилию Фаритовну, которая привезла на соревнования 20 ребят из них Фазуллин Билал – участник чемпионата России по плаванию среди людей с ОВЗ в г. Саранске, участник Кубка Олеси Владыкиной в г. Москве, участник многих Всероссийских соревнований. Также в этих соревнованиях принимала участие Пушкарёва Оксана, которая прошла отбор в команду России на Всемирные игры специальной олимпиады, которые пройдут в марте 2019 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Пожелаем ей больших успехов, а тренеру Лилии Фаритовне, настоящему профессионалу в работе с такими ребятами, новых чемпионов. 

С такими профессионалами, как Марина Александровна и Лилия Фаритовна, люди с ограниченными возможностями здоровья показывают свои безграничные способности и уверенность, что ничего невозможного нет. В завершении соревнований прошло награждение, где к положенным призам, каждому участнику был вручён новогодний подарок. Соревнования завершились, а воля к победе, стремление и упорство у наших участников только возросли.

Председатель ОГО БРО Татьяна Кетько.
Фото Татьяна Сергеева.

Просмотров: 1093 (с 25.12.2018 13:21:42)