Дошколята изучают «Азбуку безопасности»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 25 февраля 2021 г.
Дошколята изучают «Азбуку безопасности»

Для того, чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых –  подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется.

К сожалению, опасности подстерегают наших детей повсюду: дома, на улице, во дворе и даже на детской площадке. Оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Главное – научить ребенка быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.

Именно поэтому в детском саду №32 «Золушка» было организовано мероприятие по безопасности, в котором принимали участие воспитанники подготовительных групп. Главной целью мероприятия было довести до сведения детей, что несоблюдение правил безопасности может привести к большой трагедии. 

Праздник удался на славу. Было весело и интересно. Юные дошкольники состязались в остроумии, умении творчески представлять очень серьезную тему. В ходе мероприятия воспитанники приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Знайка вместе с ребятишками, рассказали Незнайке о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. 

Ребята показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов «Вызов пожарных» и «Задымленный коридор». Кульминацией мероприятия стала эстафета «Тушим костер», где команды преодолевали полосу препятствий и потушили условный костер. 

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

Скарякина Н.Н., старший воспитатель.

Просмотров: 716 (с 25.02.2021 10:42:40)