«Экологичный образ жизни – это не так трудно, как кажется»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 13 июля 2019 г.
«Экологичный образ жизни – это не так трудно, как кажется»

– говорят активисты сообщества «Экоокт» и подробно объясняют, учат и собственными руками уже больше года показывают октябрьцам и гостям города, как делать свою жизнь и окружающую среду экологичнее.

На днях меня потрясла новость о том, что в Швеции… не осталось мусора. Такие результаты дает почти 100%-ная сортировка и переработка бытовых отходов в стране.

Да, это порой непросто. Гораздо проще все выкинуть в одно ведро, чем держать несколько, и еще думать, куда все сдавать. Но если вы считаете, что вам нет необходимости этим заниматься, то вы глубоко ошибаетесь. И даже если думаете: где вы, а где эта гибнущая рыба в океане и где эти мусорные острова, то вот еще один факт: еженедельно каждый из нас съедает микропластик размером с кредитную карточку. С пищей и водой в наш организм попадают как раз те самые отходы от пластика, который не разлагается и попадает в почву и сточные воды.

В нашем городе уже больше года действует сообщество «Экоокт», который помимо всего прочего занимается просвещением населения в сфере сортировки бытовых отходов. Мы попросили его активистов – Ксению Григорян и Розу Лутфуллину подробнее рассказать о своих акциях, а также объяснить нашим читателям, с чего начать сортировку отходов и как сбор обычных крышечек может здорово помочь окружающей среде и начать менять мир.

Ксения: В прошлом году, 19 мая, была первая лекция по раздельному сбору отходов. Я тогда была одна. Встречу помогла организовать Альфия Якимова – она и была ее инициатором. Роза пришла на одну лекцию, подарила мне экомешочки, которые собственноручно сшила. Так я начала ее привлекать к следующей большой акции, которая проходила на День молодежи – по раздельному сбору отходов.

Потом к нам присоединились Ольга Тинякова, ближе к «Сделаем» – Ольга Мочалова и Камилла Валеева. Они помогали с социальными сетями, потом пришли как организаторы и так влились в наше сообщество. Осенью запустили акцию «Полезные крышечки», еще у нас были эко-уроки для школ и колледжей, организован кинопоказ. В течение года мы проводили просветительскую деятельность.

– Есть ли за это время уже какие-то первые победы, достижения?

Роза: Можно судить по нашей группе – увеличилось количество подписчиков, причем они приходят сами. Значит, людям это интересно, важно. А есть те, с кем мы даже подружились в социальных сетях, каждый раз, когда мы с ними видимся – они еще больше задают вопросов, собирают крышки, сортируют отходы, предлагают нам идеи по мероприятиям.

Прогресс у нас есть, даже с той же «Полезной крышечкой*» – объемы хоть и не такие, как в крупных городах, но на данный момент мы собрали более 50 кг пластиковых крышечек. Еще некоторые школы собирают по своей инициативе, они пишут и приносят уже по факту. Это здорово, что людям это в душе откликается. Я думаю, это хороший результат, учитывая, что на данный момент нас всего 4 человека осталось, и что мы это совмещаем с семьями и работой.

– Кто приходит к вам на акции?

Ксения: Приходят бабушки с макулатурой, которые прочитали о мероприятии в местной газете. Но есть и те сознательные молодые люди, которые начали задумываться, сортировать. Подходят активные подростки, которые еще где-то волонтерят. Интересуются. Часто приходят с вопросом: можно ли это переработать или нет?

– С чего дома можно начать сортировку?

Роза: Когда мы складываем пластиковые бутылки в сетки, мы уже начали сортировать мусор. В эти сетки, которые стоят рядом с мусорными баками, можно кидать не только бутылки из-под напитков, но и от шампуней, моющих средств.

Ксения: Начать можно с чего удобно, у кого какой мусор больше всего образуется. Часто люди сталкиваются с тем, что у них после праздника остается куча пластиковых или стеклянных бутылок, они могут задуматься, куда это все деть. У молодых мам часто собираются батарейки от игрушек. На одну игрушку от 2 до 6 батареек нужно, а таких игрушек дома может быть много. И эта молодая мама, если она уже где-то что-то читала, не выбросит это просто в мусорку.

– Как вы дома собираете отходы?

Ксения: У меня есть мусор, который не сортируется и есть коробка, куда складывается все вторсырье. Перед тем, как выходить сдавать, я это сортирую.

Роза: У меня одно ведро и коробка/пакет на балконе, куда я складываю коробки из-под чая, лекарств, рисунки. Большую часть сортирую, остается в основном органика.

Ксения: Или композитный материал. «Тетрапак» у нас не перерабатывается, приходится выбрасывать. Выбор начинается у нас еще в магазине: тебе молоко в «тетрапаке» купить лучше или в ПЭТе? Или в мягком пакете? Худший вариант, если это нельзя сдать на переработку. «Тетрапак» очень тяжело перерабатывается, переработчиков мало. «Тетрапак» сам ответственен за утилизацию своей упаковки, и они это делают в минус себе.

Если выбирать между ПЭТ-бутылкой и мягким пакетом, на втором месте был бы ПЭТ, потому что бутылку и крышку можно сдать на переработку, но чаще всего бывает и этикетка, которая не перерабатывается. И ПЭТ я бы не назвала самым безопасным видом пластика. Полиэтилен можно просто ополоснуть и вместе с другими отходами сдать.

Роза: Возвращаясь к вопросу о том, с чего начать. Многие согласны сортировать стекло и бумагу, но пакет ополаскивать не хотят. Я тоже к этому не была готова, чтобы пакет от мяса ополаскивать. Но теперь поняла, что если его просто ополоснуть, он уже не пахнет, и его можно сортировать.

– Назовите главные свои эко-привычки?

Ксения: Мои эко-привычки у меня с собой. Всегда ношу с собой экобутылку с водой, экомешочек и экосумку. Выключаю воду, когда чищу зубы, для этого набираю воду в стакан.

iyj5hr12S1o.jpg

Эконабор Ксении Григорян

Роза: Я приобрела набор многоразовой посуды для пикников. Шью экомешочки – мне кажется, это база, самое основное, что можно делать. Еще стараюсь не пользоваться мусорными мешочками и использую упаковки из-под кукурузок или макарон – да, они маленькие, но я могу себе позволить ежедневно выкидывать мусор. За полгода я не купила ни одного мусорного мешка, Все равно появляется какой-то мешочек дома, куда можно отходы положить.

Ксения: Самое банальное – думать перед покупкой: нужно ли мне это. Отказываться от ненужного. Иногда мы идем голодные в магазин и покупаем слишком много продуктов, которые мы не в состоянии съесть. Эти продукты выбрасываются. Но это не просто продукты, но еще и ресурсы, потраченные на его производство, на упаковку, на то, чтобы его доставить, это человеческие ресурсы, которые его приготовили. Распродажи в магазине – то же самое. Не нужно брать подарки, которые станут хламом – магнитики, сувенирчики.

– Что можно почитать, чтобы вдохновиться и почерпнуть информацию по экологичному образу жизни?

Роза: Почитать наши странички в соцсетях https://vk.com/ecookt (группа ВКонтакте), https://www.instagram.com/ecookt/ (страничка в Инстаграм). Посмотреть документальный фильм «Дом».

Ксения: Экоблогеров сейчас очень много, в частности, по теме zero waste: суть этой в теории не в том, что нужно сдавать на переработку, а в том, что мы в целом должны стремиться к нулю отходов, чтобы после нас ничего не оставалось. Одна американка, Беа Джонсон, стала родоначальницей этого движения. Она в год с семьей из 4 человек собирает отходов на одну банку.

– Какие мероприятия ожидаются у вас впереди?

Ксения: Из планов – уборки регулярные с раздельным сбором отходов. Самая большая будет 21 сентября, но перед этим тоже пройдет ряд уборок. Акции по раздельному сбору отходов – там нам очень нужны волонтеры.

Роза: Мы ориентируемся на календарь праздников и проводим акции по РСО на крупных городских мероприятиях, чтобы людям было удобно прийти.

– Почему вопрос сортировки отходов – это уже не выбор, и ею нужно заниматься каждому?

Ксения: Сортировка – это жизненная необходимость, без этого мы не можем представить наше будущее. Это не современная мода или тренды, это часть нашей жизни. В Европе, крупных городах России это стало обыденностью, это не чудо какое-то. Мы призываем к тому, чтобы стать современнее, взглянуть в наше будущее. Экологичный образ жизни – это не так трудно, как кажется.

– Как можно помочь вашему сообществу?

Ксения: Нам можно помочь тем, чтобы просто быть нашим подписчиком, делать репосты и сообщать о событиях. Можно вступить в наши ряды на мероприятиях и помогать на акциях, где-то помочь руками или в социальных сетях.

Роза: А самая большая помощь и награда, если человек вольется в эту жизнь.

*Акция «Полезная крышечка» – это эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышек. В пунктах сбора крышечек, установленных в образовательных учреждениях, магазинах и других общественных местах на территории города, можно оставить собранные пластиковые крышечки. Все вырученные средства будут направлены на покупку товаров для детей из приютов.

После беседы мы попросили девушек помочь рассортировать обычные бытовые отходы, которые появляются в среднестатистической семье ежедневно.

MCUkXUmlzos.jpg

До

GUwRHtLPSi4.jpg

После. То, что находится на фото слева, можно сдать на переработку. Если вы хотите, чтобы того, что справа было меньше, читайте посты сообщества «Экоокт» и участвуйте в мероприятиях экоактивистов.

Просмотров: 1787 (с 13.07.2019 08:28:39)