«Экону» показали в Октябрьском

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 22 апреля 2018 г.
«Экону» показали в Октябрьском

20 апреля в выставочном зале историко-краеведческого музея им. Шокурова был представлен очередной крупный художественный проект Творческого союза художников запада РБ.

Проект «Экона» объединил художников из Октябрьского и Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Стерлитамака, Екатеринбурга и других городов. Активные посетители выставок историко-краеведческого музея заметят в составе экспозиции много знакомых имен – участников как персональных выставок, так и сборных. Каждый из них по-своему интерпретировал заявленную тему – новый проект ТСХЗ РБ посвящен объявленному в 2017 году Году экологии.

– Большинство людей эту тему связывает с охраной окружающей среды. Мы рассматривали ее, в том числе, как тему экологии души, экологию отношений человеческих, экологии социума, – рассказывает куратор проекта, председатель правления ТСХЗ РБ Владимир Сафонов.

Как объясняется в аннотации, составленной к экспозиции, «Экона» – это игра слов, иконы и экологии: «Опыт эконического взаимодействия с окружающей средой, предпринятый участниками проекта, позволил выявить проблемные зоны и точки напряжения, возникающие при схождении социального, экологического и политического в пространстве культуры».

Разнообразен и формат работ: живопись, фотография, декоративно-прикладное искусство, плакаты, что в очередной раз подчеркивает удивительное разнообразие творческих взглядов и многоплановость современных художников, объединенных проектом «Экона».

– Многие из вас помнят, что в прошлом году у нас был проект «БАШ на BASH», первый проект в рамках работы экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств, – рассказывает Владимир Сафонов, – В этом году мы тему продолжили. Проект финансируется Министерством культуры РФ, более того – проекты проходят утверждение на конкурсной основе. В 2017 году из всех регионов России Минкульт дал финансы на осуществление подобных проектов только 30-ти регионам, в том числе и наш союз получил. Я думаю, что это уже некая оценка того, что мы делаем.
По сравнению с прошлым годом мы немного расширили круг участников, привлекли к участию еще несколько художников, которые с радостью откликнулись – это и Игорь Пестов, знаменитый питерский художник, который сегодня входит в десятку лучших современных художников России, Антон Батишев – хороший художник из Саратова, присоединились к нам так же из Екатеринбурга, Уфы, Стерлитамака. Выставка приехала из Уфы, там экспонировалась в Академии наук Республики Башкортостан, очень высокую оценку получила от СМИ, Министерства культуры.
И, забегая вперед, скажу, что мы готовим новый проект. Называться он будет «М5» – что это, многие знают – трасса федерального значения. У нас еще будут сюрпризы для октябрьских зрителей.

Первые зрители выставки получили на память замечательный подарок – каталоги со всеми работами проекта, не вошедшими в выставку в Октябрьском. А коллектив музея был отмечен благодарностью от ТСХЗ РБ за плодотворное сотрудничество.

Выставка «Экона» представлена в выставочном зале-историко-краеведческого музея им. Шокурова (21 микрорайон, дом 4/5). Справки по телефону: 6-99-19. 

Фото: Л. Калентьев.

Просмотров: 1110 (с 22.04.2018 16:54:58)