«Это двор нашего детства!»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 23 августа 2019 г.
«Это двор нашего детства!»

22 августа в День государственного флага России состоялся праздник более локальный, но от этого не менее значимый – жители домов №19 по улице Девонской, №12, 14, 14а по улице Садовое кольцо отмечали завершение работ по благоустройству своих дворовых территорий.

– Мы здесь выросли, все детство уже в этом дворе!
– Я живу здесь уже около шестидесяти лет, – рассказывают жительницы дома №19 по улице Девонской.
– Последние годы заброшенный был двор. А сейчас какая красота в нашем дворе, наши внуки радуются этому.
– Гуляете с внуками?
– Ну, а как же? Приезжают сюда с удовольствием, даже из дальних районов к нам приходят с детьми поиграть.
– Приятно, что вечером с детьми сидят, играют. Это сближает, когда родители вместе с детьми проводят время.

На праздник двора, посвященный завершению работ по благоустройству дворовых территорий, были приглашены почетные гости в лице представителей администрации городского округа и ОАО «Жилуправление». Всех соседей на мероприятие созывала громкая музыка. Для жителей обновленных дворов свои выступления подготовили артисты Центра национальных культур. Не остались в стороне и ребятишки, с которыми весело играли аниматоры.

– Рад приветствовать вас на сегодняшнем празднике двора, который совпал с большим праздником – Днем государственного флага Российской Федерации, – обратился к жителям заместитель главы администрации Октябрь Латыпов, – Хочется сказать: то, что мы сегодня видим, как преобразился ваш двор – это результат инициированного в 2017 году партией «Единая Россия» проекта «Городская среда». В это году было решено большую часть средств направить на общественные территории – вы все видите, как меняется ближайшее к вам озеро Комсомольское, как меняется парк «Геофизик». Но в связи с тем, что из проекта временно ушли дворовые территории, врио главы республики Радием Хабировым было принято решение ремонт дворовых территорий осуществлять за счет средств республиканского бюджета. В этом году в город направлено более 71 миллиона рублей, никогда не было такого направления средств на то, чтобы благоустроить первые шаги, первые метры, которые вы проходите, выходя из своего дома. Чтобы вечером вы могли выйти сюда с детьми, гулять. Будучи жителем Октябрьского, я могу сказать, что в своем детстве я тоже такого не видел и по-хорошему завидую вашим детям и внукам, что у них есть возможность бестравматично проводить свободное время.
Проект «Башкирские дворики», как и «Городская среда» являются высшим смыслом взаимодействия власти и населения. Потому что финансовые вливания идут из нескольких источников – основная масса из республиканского бюджета, частично из муниципального и также были ваши личные вложения, которые вы вкладывали в ремонт двора.

Праздник не обошелся без награждения самых активных жителей дворов, ставших инициаторами участия в программе, тративших личное время, чтобы все получилось. Благодарственные письма были вручены Травкиной Елене Николаевне, Карташовой Елене Ивановне, Гафиятуллиной Земфире Хакиевне, Токаревой Ирине Васильевне.

– В этой сфере я недавно, сменила другого домкома, она на пенсию вышла, – говорит домком дома №12 Елена Карташова, – Изначально это затеяли Елена Токарева и Земфира Гафиятуллина, мы поддержали хорошую идею. Особых сложностей не было, просто попали в федеральную программу. У соседей дом отремонтировали, мы все завидовали ходили, а тут нам такое счастье. Двор похорошел. До этого в одном дворе не было ничего, а в другом – еще со времен Советского Союза была площадка, мои дети точно там лазали, а старшему сыну уже 27 лет. Все быстро сделали, нам понравилось, хочется, чтобы это дольше сохранилось.

Стоит отметить, что в этом году жители домов включились в реализацию новых программ. Так, уже в нескольких подъездах идет капитальный ремонт в рамках инициированной в текущем году программы. Хочется пожелать, чтобы жителей этих домов и в дальнейшем окружала благоустроенная, приятная глазам и комфортная среда.

Просмотров: 955 (с 23.08.2019 08:09:18)