Году театра в России посвящается!

  • Ольга Палёнова
  • Пятница, 29 марта 2019 г.
Году театра в России посвящается!

В Международный день театра в Городском доме культуры не хватало места всем желающим зрителям: поток ценителей искусства, казалось, не прекращался и после начала мероприятия. Сразу шесть театральных коллективов нашего города – на одной сцене!

«Театр для актера — храм. Это его святилище! Твоя жизнь, твоя честь — все принадлежит бесповоротно сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков. Относись с уважением к этому храму и заставь уважать его других…»
 
Михаил Семенович Щепкин.
 
2019 год объявлен Годом театра в России. Это очень важное событие для культурной жизни страны. Для общества, для каждого из нас. В погоне за инновациями и технологиями, мы все больше и чаще забываем про что-то очень важное и нужное, что-то внутри нас – душевное, теплое, искреннее. Мы научились управлять сложными машинами, но, увы, забываем, как это – радоваться, грустить. У современного человека нет времени на эмоции и переживания. Когда-то самая читающая нация в мире всё больше становится самой «телефонной».

Хорошие книги, качественная музыка и настоящий театр – то самое, «волшебное» лекарство, способное изменить мир!
 
В Международный день театра в Городском доме культуры не хватало места всем желающим зрителям: поток ценителей искусства, казалось, не прекращался и после начала мероприятия. Сразу шесть театральных коллективов нашего города на одной сцене! Редкое и, как оказалось, крайне востребованное действие!
 
В фойе Дома культуры гостеприимно распахнула объятия ретроспективная выставка о богатой истории театральной жизни нашего города. Каждый участвующий театр приготовил свою экспозицию: редкие исторические монохромные кадры будто заново задышали здесь и сейчас, вкупе со старинными романсами, сопровождающими выставку, погружая зрителей в ту самую эпохальную атмосферу, а современные яркие фотографии еще раз доказывали: живет Театр и здравствует! 

27 марта в большом зале Дома культуры Его величество Театр правил бал. Формат театральной гостиной с обаятельным ведущим Андреем Прокопчуком был выбран очень удачно: судя по искренним аплодисментам, зрителям было интересно узнать, чем живут наши режиссеры, о чем думают и чем готовятся порадовать октябрьцев в Год театра. Живое искреннее общение, интересные вопросы и глубокие ответы словно подводили зал непосредственно к лицезрению спектаклей. И один за другим, сменяя декорации, костюмы и жанры, актеры с первого слова, первого па «захватывали» зрителя и не отпускали до самого финала. 

Русский народный театр открыл мероприятие. Режиссер – Жанна Юшко прочитала монолог В. Гафта, цепляющий каждым словом струны наших душ и приоткрывающий завесу того самого Храма-святилища внутреннего мира актера нам – простым зрителям. Ни шороха, ни вздоха… зацепила. И дальше отрывок из спектакля «Детство 41/45». Дети войны – тяжелая тема, дети-актеры прочувствовали, прожили ее на сцене, а абсолютная тишина в зале и слезы на глазах зрителей подтвердили: достучались ребята, тронули сердца и заставили задуматься. 

Режиссер Башкирского народного театра Нурсиля Каримова своей постановкой переключила зрителей на современную, позитивную волну. Театральная зарисовка «Давай поженимся» о судьбе обычных людей, готовых на многое ради своего счастья, дала возможность и посмеяться, и пережить с героями мгновения их жизни, порою такие близкие каждому зрителю. 

Музыкальный жанр в театре был востребован всегда. Нет, наверное, ни одного человека, который сходу не назвал бы пару-тройку нашумевших мюзиклов: «Кошки», «Чикаго», рок-оперу «Юнона и Авось» и т.д...
 
На сцене Городского дома культуры музыкальный жанр высокого искусства представили Образцовый театр танца «Модем» (рук. Наталья Зуева) и Образцовая театральная студия «Щелкунчик» ДДиЮТ (реж. Елена Наянзина).
 
Театр танца «Модем» – известный, титулованный и любимый публикой, погрузил театралов в мир сказочной хореографии, представив на суд зрителей два отрывка: «Снежная королева» и «Алиса в стране Чудес». Яркие дизайнерские костюмы, сложные завораживающие постановки и отличная игра юных актеров – в этих спектаклях мастерски проработана каждая деталь. И ответная реакция была соответствующей: зрительный зал «взорвался» овациями!
 
Театральная студия «Щелкунчик» также порадовала благодарную публику отрывками из двух своих спектаклей. Музыкальный – «Зорро» сразу с первого аккорда выдал волну жарких испанских страстей, горячей музыки, танцев и, конечно, чувственного «живого» вокала!

Сказочный – «Обыкновенное чудо» заставил улыбнуться и поверить харизматичному Королю, поддержать юную Принцессу и просто побыть немного в волшебном мире! 

Сравнительно новый коллектив творческой мастерской «Три тонны» (режиссер Айнур Шакиров) в своем спектакле «Мечта или IPhone» раскрыли простые и одновременно сложные вопросы на злободневную тему, поставив главного героя перед выбором: воплотить в жизнь свою прагматичную мечту или осчастливить дорогой покупкой любимую жену. Вместе с актерами каждый в зале в душе делал свой выбор, примеряя ситуацию на себя.
 
Руководитель любительского объединения «Чулпан» клуба «Нур» Фануса Таймасова поведала зрителям много интересного из жизни театра. За спиной уже немало спектаклей, в планах – участие в масштабном конкурсе-фестивале. Здесь, в Доме культуры, «Чулпан» представил отрывок из комедийного спектакля «Любви все возрасты покорны». И, несмотря на то, что не все в зале понимали татарский язык, на котором шло действие, невероятно эмоциональная игра актеров находила самую горячую поддержку у зрителей – и смех, и слезы, и любовь! 

С благодарностью организаторам и артистам выходили люди из зала по окончании мероприятия. И как один говорили: мы любим театр и очень ждем новых работ, ярких спектаклей! 

С Международным днем театра, дорогие жители Октябрьского! 

Городской дом культуры.

Просмотров: 1090 (с 29.03.2019 19:33:07)