Готовы к любой ситуации

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 21 апреля 2022 г.
Готовы к любой ситуации

Утром 21 апреля на территории пожарной части в 35 микрорайоне состоялся смотр готовности добровольных пожарных дружин и техники организаций, привлекаемых к тушению лесных пожаров на территории Октябрьского.

– Это мероприятие проходит ежегодно, перед пожароопасным периодом, – говорит заместитель начальника Управления ГОЧС городского округа Алчинов Борис Иванович, – Проводится штабная тренировка и смотр готовности сил и средств Октябрьского городского звена – это те силы, которые привлекаются при тушении лесных, ландшафтных пожаров. Силы и средства созданы согласно Постановлению администрации городского округа, сюда входят добровольные пожарные дружины организаций – их у нас семь. И силы и средства обеспечения водой, транспортом, медицинской помощью. Основные силы – это пожарная часть, Управление ГО ЧС.
У нас работает отдел обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления ГО ЧС, который проводит профилактику пожаров в виде инструктажей, вручения памяток и рекомендаций. В настоящее время более 2000 пожарных извещателей установлено в местах проживания граждан, есть льготное обеспечение ими некоторых категорий граждан.

Готовность дружин проверяла комиссия во главе первого заместителя главы администрации Михаила Черкашнева. Свою технику и оснащение представили пожарные, скорая помощь, спасатели, связисты и добровольные пожарные дружины и противопожарные звенья предприятий («Пакер», «Октябрьсктеплоэнерго», «Жилуправление» и другие предприятия). 

Прошлое лето было засушливым, на аналогичный период на территории городского округа было зарегистрировано 46 пожаров. Сегодня, на 21.04, произошло 4 пожара.

Считанные дни остались до майских праздников. А это значит, что многие горожане отправятся отдыхать на природу и на традиционные «шашлыки». Пожарные призывают жителей города проявлять бдительность: не бросать окурки, не поджигать траву и не разводить костры в лесном массиве. Ведь загоревшаяся трава может привести к непоправимым последствиям. 

Просмотров: 3153 (с 21.04.2022 16:23:30)