Инициативы – в жизнь!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 13 декабря 2017 г.
Инициативы – в жизнь!

На очередных собраниях, посвященных реализации Программы поддержки местных инициатив, жители города проголосовали за проекты благоустройства старого кладбища, оснащения и благоустройства детских игровых и спортивных площадок.

В городском округе город Октябрьский растет заинтересованность горожан в различных программах инициативного бюджетирования. В начале декабря состоялись рабочие и итоговые собрания горожан для подготовки к участию в программе поддержки местных инициатив. Собрания прошли в башкирской гимназии №4, в детском саду №18 и в татарской гимназии №11.


Напомним, что суть программы заключается в том, что каждый горожанин вносит в решение глобальных проблем города свой личный вклад. Для этого ему необходимо принять участие в общем собрании, выдвинуть свои предложения, проголосовать за тот или иной наиболее актуальный проект, выбрать инициативную группу (или стать ее участником) и контролировать весь процесс работ. 

Куратор проекта, заместитель главы администрации городского округа Сергей Васильевич Литов, подробно изложил на собраниях суть программы, ее условия, подчеркнул, что ППМИ – это конкурс. Отбор победителей производится Республиканской конкурсной комиссией. Повлиять на результат отбора может большое количество факторов: участие в софинансировании, привлечение спонсоров, активность населения, исполнение части работ своими силами и т.д. Все зависит от инициативы, желания и упорства жителей. 

После процедуры выборов председателя собрания, счетной комиссии, началось обсуждение «какой вид работ выбрать?»

Так, инициативная группа жителей улицы Тургенева выбрали важный, необходимый для всех горожан проект благоустройства старого кладбища в микрорайоне Заитово (спил деревьев, ремонт забора).

Жители дома №19 по улице Комсомольской, собрание которых проходило в детском саду №18 «Здоровье», из предложенных инициатив большинством голосов утвердили проект по благоустройству детских площадок с новым оборудованием. 

А жильцы ул. Пригородной микрорайона Муллино выбрали ремонт и благоустройство спортивной площадки на территории МБОУ «Татарская гимназия №11».

Сегодня у каждого есть реальная возможность внести свою лепту в решение серьезных городских проблем, просто нужно не быть равнодушными, сторонними участниками жизни нашего любимого города!

Информационно-аналитический отдел.

Просмотров: 1288 (с 13.12.2017 13:11:29)