К новому учебному году – готовы!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 26 августа 2021 г.
К новому учебному году – готовы!

25 августа в Октябрьском прошла традиционная августовская педагогическая конференция.

В мероприятии принимали участие глава администрации ГО г. Октябрьский Алексей Шмелев, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин, руководитель аппарата МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Рустям Баянов, заведующий сектором Министерства образования и науки РБ Фанзиль Исянбаев, начальник отдела образования ГО г. Октябрьский Александр Косаринов, руководители образовательных учреждений, предприятий, социальной сферы, здравоохранения, правоохранительных органов, СМИ.

На традиционной августовской конференции подводятся итоги прошлого учебного года, анализируются актуальные проблемы и определяются задачи на перспективу. Публикуем основные тезисы, посвященные этим вопросам, из доклада главы администрации Алексея Шмелева:

– На республиканском совещании глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что новый учебный год начнется в традиционном очном режиме. Но в ситуации с коронавирусной инфекцией нужно быть готовым ко всему. Важно контролировать санитарную обстановку в школах с самого начала учебного года – в том числе ее будут контролировать медицинские инспекторы из числа ординаторов и студентов медицинских колледжей и БАшГосМедуниверситета. Прививку от коронавируса в Октябрьском получили 76,5% педагогов. Работникам образования важно думать не только о себе, но и о тех, с кем они работают в тесном контакте – учениках, коллегах, родителях. Нас спасет жесткая дисциплина и соблюдение санитарных правил. У нас есть время до 1 сентября достичь цифры в 80% вакцинированных.

– Организация ЕГЭ была на высоте, с соблюдением требований Роспотребнадзора. В городском округе не зафиксировано ни одного нарушения. 182 ученика получили высокобалльные результаты, из них 5 учеников – 100 баллов. Всего высокобалльных работ – 341.

– Во всех образовательных организациях в преддверии нового учебного года проведена социальная обработка, имеется необходимое количество термометров, санитайзеров и рециркуляторов для обеззараживания воздуха в коридорах.

– В соответствии с поручением Президента России с прошлого учебного года все ученики начальной школы с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием. При этом и в республике, и в городе прикладываются все усилия, чтобы школьники и родители были довольны качеством питания. Для этого в течение года был налажен контакт с родителями, все желающие в течение года могли посетить школьную столовую и лично попробовать блюда, приготовленные в школьной столовой.

– С целью создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет по поручению главы республики городу были выделены средства для капитального ремонта здания по улице Фрунзе, 7а под ясли на 140 мест. Также на выделенные средства были организованы дополнительные ясельные группы в детском саду №34 (25 мест) и детском саду №35 (50 мест). У нас разработана проектная документация под строительство третьего корпуса детского сада №26 по улице Комсомольской на 140 мест.

– В Октябрьском проведена большая работа по комплектованию дошкольных учреждений на новый учебный год, распределены 1920 детей, из них 1094 – в возрасте до трех лет.

– На подготовку зданий к новому учебному году из местного бюджета направлено 7,5 миллионов рублей. Кроме того, завершается комплексный капитальный ремонт школы №1 – старейшей школы города. Ранее мы отремонтировали внутреннюю часть школы, в этом году – фасад и пришкольную площадку, в том числе с комплексной спортивной площадкой. На эти цели из местного бюджета направлено свыше 28 миллионов рублей. Открытие обновленного учебного учреждения будет подарком для учащихся, педагогического коллектива и родителей к новому учебному году.

– В этом году завершена реконструкция здания под начальное звено гимназии №2, необходимые средства были выделены республикой по поручению главы республики. Здесь полностью благоустроена территория, оборудована спортивная площадка, прошла реконструкция здания, и 1 сентября здание примет 503 школьника.

– Большую помощь в модернизации учреждений дает участие в программах. Благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив в этом году отремонтированы два спортивных зала с приобретением спортивного оборудования в школе №10 и башкирской гимназии №4. В рамках программы «Реальные дела» приобретена учебная мебель для башкирской и татарской гимназий, в 12-й и 20-й школы прошла замена окон, отремонтирован тротуар, прилегающий к школе №18.

Отдельно была затронута тема безопасности детей, в том числе вопрос безопасности на дорогах. В этом году в городском округе произошло 8 ДТП, в которых пострадали 4 несовершеннолетних – 2 пассажира и 2 пешехода. 

Завершая выступление, глава администрации еще раз поблагодарил педагогов за самоотверженный труд и пожелал успехов в работе и высоких достижений ученикам.

Просмотров: 926 (с 26.08.2021 16:36:31)