Какое наказание следует за установку «тонировки»?

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 23 июля 2021 г.
Какое наказание следует за установку «тонировки»?

На территории Октябрьского проводятся специальные мероприятия ГИБДД, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами с тонированными  и затемненными стеклами. 

Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

В текущем году на территории города сотрудниками Госавтоинспекции составлено 1542 административных протокола по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.

В случае повторного правонарушения водитель привлекается по части 1 статье 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законного требования сотрудника полиции, которое влечет наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток. Всего в текущем году за данное нарушение привлечено 8 водителей. Всем им судом было назначено административное наказание в виде административного ареста.

Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается.

Полиция предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Просмотров: 913 (с 23.07.2021 16:58:27)