«Краски детства» художественной школы

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 15 октября 2017 г.
«Краски детства» художественной школы

13 октября в выставочном зале историко-краеведческого музея открылась большая выставка, участники которой – дети, воспитанники Детской художественной школы.

По словам заместителя директора ДХШ Шаяхметовой Ирины Николаевны, выставку «Краски детства» учащиеся и педагоги посвятили сразу всем октябрьским праздникам – Дню пожилых, Дню учителя и Дню Республики.

Каждый преподаватель художественной школы отобрал несколько работ своих воспитанников. Экспозиция получилась необычайно масштабной и разноплановой, в нее включены как академические рисунки и живопись – тщательно прорисованные гипсовые головы, натюрморты, городские пейзажи, так и экспериментальные работы – сказочные и фантазийные сюжеты, проба разных техник и текстур.

– Такая объемная выставка показывает все аспекты изобразительного искусства в нашей школе, – рассказывает директор ДХШ Ямалеева Светлана Флюровна, – Эта выставка очень полезна для детей, чтобы они знали, к чему стремиться. Хотя здесь необязательно работы выпускников, здесь есть и первый-второй классы, это дети 10-11 лет.  Работ у нас очень много, а вот показать за долгое время мы решились впервые. Интересна она и преподавателям: можно сравнить техники, взгляды на изобразительное творчество. Даже по штрихам и мазкам мы можем определить влияние того или иного преподавателя. Каждый вносит свое. А горожанам стоит посмотреть, а где-то даже подумать: а не хотел бы их ребенок тоже научиться рисовать. Потому что изобразительное творчество – это необязательно быть художником, дизайнером. Дети учатся красивому видению, цветовосприятию, творческому мышлению – это уже не отнять у них никогда и пригодится в любой профессии.

На протяжении многих лет Детская художественная школа тесно сотрудничает с историко-краеведческим музеем. «Это музейные дети, музейная публика», – так воспитанников музея характеризует директор историко-краеведческого музея Медведева Ирина Вениаминовна. 

Они ходят друг к другу на выставки, организуют совместные творческие конкурсы, педагоги ДХШ – постоянные участники крупнейших выставок, проводимых музеем. А в течение всех летних месяцев прохожие, гуляющие по проспекту Ленина, имели возможность насладиться творчеством юных художников – их работы были представлены в окнах музея, составляя своеобразную «витринную» выставку. Получив предложение от музея представить свои работы, администрация школы решила дать слово ученикам. 

– По работам детей видно, что дети у нас очень талантливы. Это великолепный, волшебный мир детской фантазии, перед которой порой бессилен маститый художник, – отмечает Ирина Медведева, –  Я призываю всех наших горожан посетить выставочный зал октябрьского музея, чтобы насладиться волшебным миром детства, обратить внимание на индивидуальность и профессиональность работ.

Экспозиция будет представлена в выставочном зале музея (21 микрорайон, дом 4/5) в течение октября. Успейте увидеть!

Просмотров: 1551 (с 15.10.2017 14:26:08)