Лето, солнце, жара!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 1 августа 2016 г.
Лето, солнце, жара!

Простые рекомендации, подготовленные специалистами МЧС, позволят вам избежать теплового или солнечного удара в жаркую погоду.

В жаркую погоду при длительном нахождении на солнце повышается опасность солнечного удара, возникающего вследствии значительного перегревания организма. В жаркую погоду не допускайте перегревания и обезвоживания организма, увеличьте в суточном рационе потребление жидкости (соков). Обязательно носите головной убор и светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка). Чаще принимайте водные процедуры. Основной прием пищи, против обыкновения, целесообразно перенести на вечерние часы.

У человека существует естественный механизм, не дающий ему перегреться. При перегревании усиливается приток крови к коже, и она становится красной, появляется ощущение жажды за счет сильного потоотделения. Человек испытывает ухудшение самочувствия, ощущение сильного жара, слабость, головокружение, головную боль, иногда рвоту. Температура тела может повысится до 38-40°С. В тяжелом случае, возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

Если такие признаки наблюдаются, необходимо:

·        немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ, медленно выпить много воды;

·        перенести пострадавшего в прохладное место или тень, уложить его на спину, приподняв немного ноги, снять обувь и расстегнуть одежду;

·        побрызгать лицо холодной водой, смочить голову или положить на голову смоченное холодной водой полотенце, а также в подмышечные и подколенные области;

·        если человек в сознании, дайте ему крепкого холодного чая или холодной подсоленной воды.

Безопасное пребывание на солнце – в период с 9 до 11 часов или с 16 до 18 часов. В это время солнце не палит, а ультрафиолетовое излучение наименее вредно. Особенно тщательно берегите от прямых солнечных лучей детей. Даже, находясь, долгое время в тени в жаркую погоду, они могут получить тепловой удар. Отправляясь на пляж, не стоит плотно есть и употреблять алкоголь, обязательно нужно взять бутылку обычной или минеральной воды.

Чтобы предупредить солнечный удар, не допускайте длительного пребывания на солнце, особенно в середине дня. 

Просмотров: 1902 (с 01.08.2016 16:32:13)