Лишили прав? Сдай водительское удостоверение в Госавтоинспекцию!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 2 февраля 2023 г.
Лишили прав? Сдай водительское удостоверение в Госавтоинспекцию!

В настоящее время наблюдается такая тенденция: водители не сдают водительское удостоверение после лишения их судом права управления транспортными средствами.

Мотивы могут быть разные. Одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от исполнения решения суда и незаконно управляют с ним автомобилем, третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то последствия.

Госавтоинспекция города Октябрьский напоминает о том, что после нарушения ПДД водители, которые утратили право управления транспортными средствами, должны самостоятельно сдать водительское удостоверение. И должен он это сделать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Документ изымается исключительно с целью обеспечения исполнения этой меры пресечения. И для того, чтобы вернуть право на управление транспортными средствами после его лишения, в первую очередь, необходимо вовремя сдать водительское удостоверение.

И, конечно, возникает вопрос, что будет если не сдавать водительское удостоверение?

Разъясняем: в случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником Госавтоинспекции заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Сдача водительского удостоверения при лишении регистрируется в базе Госавтоинспекции, документ подвергается строгой отчетности и хранится в подразделении на протяжении 3 лет. Если кто-то, рискуя быть задержанным сотрудниками полиции, продолжает ездить с «приостановленными» правами, он должен быть готов к последствиям, предусмотренным частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде: штрафа – 30 000 рублей либо обязательных работ от 100 до 200 часов или же административного ареста – до 15 суток. Сотрудники Госавтоинспекции легко выявят факт лишения прав при проверке водителя по общей базе.

Бывают и такие ситуации, что лишили права управления транспортным средством, а водительское удостоверение утеряно. Как сдать то, чего нет? В этой ситуации не нужно бояться, что возникнут неприятности. Если водитель обнаружил пропажу документа, то он обязан в тот же срок  обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением. В тексте документа следует отметить, что ввиду утери водительского удостоверения, вы просите начать отсчет срока лишения со дня подачи данного заявления.

Для сдачи водительского удостоверения вам нужно обратиться в Госавтоинспекцию города Октябрьский расположенной по адресу: улица Аксакова 6, часы приема: каждый день, кроме субботы и воскресенья с 09:00 до 18:00 часов (обеденный перерыв с 12.00 до 14.00 часов) в кабинет № 4.



Артур Хуснутдинов.

Начальник Госавтоинспекции города Октябрьский.

Просмотров: 2384 (с 02.02.2023 07:33:56)