«Лучший совет – это совет многоквартирного дома»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 15 октября 2021 г.
«Лучший совет – это совет многоквартирного дома»

– форум под таким названием проходил 14 октября во Дворце молодежи. В его названии – одноименный проект «Ассоциации собственников жилья Республики Башкортостан», в рамках которого стартует бесплатное обучение председателей советов многоквартирных домов из шести городов республики.

Проект «Лучший совет – это совет многоквартирного дома» проводится при поддержке Фонда президентских грантов. На форум были приглашены председатели советов МКД, которые могли получить всю необходимую информацию по участию от организаторов обучения, а также представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ».

– Для того, чтобы жители могли качественно управлять своим жильем, во многих домах уже созданы советы многоквартирных домов, – рассказывает председатель Совета БРОО «Ассоциация собственников жилья РБ» Носков Павел Петрович, – А взаимоотношения с ресурсоснабжающими, управляющими компаниями зачастую хромают. Чтобы выстроить эти отношения качественно и снизить негатив со стороны собственников, которые, не разобравшись в вопросе, начинают осаждать администрацию, организации, сами теряют время и парализуют работу, мы проводим этот обучающий проект.

В рамках проекта мы будем до мая следующего года взаимодействовать с каждым из председателей, которые к нам сегодня пришли и зарегистрировались. Это обучающий курс с выдачей сертификатов, потому что никто не обучает тому, как управлять многоквартирным домом. Проект подготовила по нашему заказу «Высшая школа экономики». Обучение будет проходить в режиме онлайн с обязательной проверкой домашних заданий – для кого-то это будет решение определенной проблемы с ресурсниками или управляющей компанией, для других – участие в городском или республиканском конкурсе. С помощью наших подсказок они смогут качественно подготовиться и решить насущную для своего многоквартирного дома проблему.

Более подробно о содержании учебного курса проекта председателям и членам советов МКД рассказали во время форума. Если вы не смогли принять участие в мероприятии, подробнее о проекте можно узнать на официальной странице Ассоциации собственников жилья РБ. Программа реализуется в шести городах республики – Уфе, Белебее, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке и Благовещенске.

Просмотров: 1366 (с 15.10.2021 11:03:11)