«Любимой школе посвящаю…»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 15 апреля 2022 г.
«Любимой школе посвящаю…»

14 апреля в стенах ДХШ состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 50-летию художественной школы.

Детская художественная школа города Октябрьского была создана в 1971 году по инициативе талантливого художника и педагога, участника Великой Отечественной войны Фаткуллина Галея Гареевича. Начиналась художественная школа с двух кабинетов в Доме техники, под руководством Смирнова Александра Николаевича, выпускника Ярославского художественного училища. Число желающих росло, и в 1973 году город выделил юным художникам собственное, полуподвальное помещение возле автовокзала.

Сегодня художественная школа – большое двухэтажное светлое здание, в котором работают талантливые педагоги, многие из них – профессиональные художники, участники крупнейших творческих проектов, члены Творческого Союза художников Запада Республики Башкортостан.

На юбилейной выставке, которая проходила в торжественной обстановке, с приглашением представителей администрации, отдела культуры, городского музея, бывших учеников, представили целую палитру талантов педагогов – и тех, кто стоял у истоков создания художественной школы и тех, кто сегодня работает в стенах школы. Живопись и графика, фольклорные мотивы и пейзажная лирика, фантазийные сюжеты – педагогам Детской художественной школы подвластен любой жанр, техника работы и тематика произведений.

К сожалению, из-за пандемии юбилей Детской художественной школы в прошлом году прошел без гостей и большого торжества, но на открытии выставки с теплом и благодарностью вспомнили всех руководителей школы, самые яркие странички истории, говорили о важности приобщения к искусству и творческому воспитанию подрастающего поколения. 

С юбилеем, художественная школа! Творческих открытий, побед и увлеченных учеников!

 

Просмотров: 3210 (с 15.04.2022 16:45:51)