Люди с неограниченными возможностями

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 16 мая 2022 г.
Люди с неограниченными возможностями

13 мая во Дворце спорта проходил фестиваль ГТО для лиц с ОВЗ «Главная победа – победа над собой» при поддержке Фонда Президентских грантов. Его участники продемонстрировали не только отличную подготовку, но и целеустремленность, большую силу воли.

В фестивале принимали участие воспитанники коррекционной школы №19, реабилитационного центра «Радуга», подопечные городского общества инвалидов из города Бавлы и Октябрьского – всего 152 человека.

С уникальным спортивным событием участников поздравили и пожелали удачи почетные гости заместитель главы администрации ГО г. Октябрьский О. Латыпов, председатель комитета по физической культуре и спорту И. Рамазанов, директор Центра ВФСК ГТО г. Октябрьский Р. Камалетдинов, главный судья В. Коптилин и руководитель проекта и АНО «Живи здоровым» М. Плеханова.

– Всего подготовлено семь основных испытаний и пять дополнительных – для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата, – рассказывает Плеханова Марина Александровна, – Все подобраны так, чтобы большая часть ребят получила значки, хотя бы бронзовые. Наша задача – социализировать, а не просто пройти испытания, и провести информационную работу – потому что сейчас много говорят о нормативах ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья, но ни сами родители, ни дети не знают куда идти. Сегодня мероприятие-знакомство. До него было проведено 10 мастер-классов по подготовке к сдаче нормативов, в них участвовали ребята, педагоги и родители, они узнали, какие испытания нужно пройти. И если в первый раз ни подтягиваться, ни наклоняться они не могли, то сегодня уже преодолевают испытания увереннее.

Продолжится прием нормативов 24 мая с бегом по пересеченной местности. А вручение значков ГТО состоится через год, когда участники фестиваля «Главная победа – победа над собой» получат знаки отличия вместе с остальными спортсменами. 

Просмотров: 2948 (с 16.05.2022 17:45:15)