Местом массового купания в Крещение определено озеро СОК «Спартак»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 15 января 2021 г.
Местом массового купания в Крещение определено озеро СОК «Спартак»

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды.

В связи с продолжающейся на территории Республики Башкортостан тяжелой эпидемиологической обстановкой Глава Башкортостанской митрополии Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон подписал распоряжение для настоятелей (настоятельниц) храмов и монастырей епархий Башкортостанской митрополии.

Во время богослужений число граждан, одновременно находящихся внутри религиозного объекта, рассчитывается из нормы один человек на 4 квадратных метра площади, включая священнослужителей и работников храма.

В дни празднования Крещения для равномерного распределения числа прихожан будут совершены три праздничных богослужения:

– с 18 на 19 января ночью,

– 19 января ранняя Божественная литургия начало в 7.00 ч,

– 19 января поздняя Божественная литургия начало в 9.00 ч.

С целью профилактики у входа в церковные здания должны быть в наличии антисептики для обработки рук, присутствующие на богослужениях должны иметь маски.

Для соблюдения социальной дистанции на полы храмов наносится специальная временная разметка. В целях профилактики помещения будут регулярного проветривать и делать влажную уборку. Иконы должны обрабатываться дезинфицирующими средствами.

В Октябрьском купель традиционно будет оборудована на спортивно-оздоровительном комплексе «Спартак». В ночь с 18 на 19 января в месте купания будет организовано дежурство спасателей. Сама купель будет оборудована поручнями и лестницей для обеспечения безопасности купающихся при спуске к воде. Будет установлена палатка с обогревом для переодевания.

По информации ИАО администрации.

Просмотров: 1040 (с 15.01.2021 15:12:19)