«Мосты дружбы» объединили более 300 юных художников двух республик

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 13 мая 2022 г.
«Мосты дружбы» объединили более 300 юных художников двух республик

12 мая в выставочном-зале историко-краеведческого музея им. Шокурова открылся III Межрегиональный конкурс-выставка детского творчества «Мосты дружбы-2022» учащихся Детских художественных школ двух соседних республик – Башкортостана и Татарстана.

Четвертый по счёту межрегиональный конкурс в этом году был посвящен «Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ». 

Три номинации («Сказки и легенды народов России», «Портрет нашего времени», «Кошка в моей жизни»), более 300 работ, направленных из детских и подростковых художественных школ региона и кропотливая работа творческой комиссии из преподавателей Детской художественной школы Октябрьского по главе с председателем Западного отделения ТСХ Башкортостана Владимира Сафонова. 

Работы победителей оформили в традиционную выставку, которая была открыта 12 мая в стенах выставочного зала историко-краеведческого музея.

– Межрегиональный конкурс «Мосты дружбы» подтверждает все идеи, которые мы хотели в нем воплотить, – рассказывает директор ДХШ г. Октябрьского Ямалеева Светлана Флюровна, – налаживание творческих связей между республиками, воспитание творческого, воспитанного, культурного человека. В этом году на выставке собраны совершенно разные работы в разнообразных жанрах: портреты друзей, подруг, домашних питомцев, волшебство сказок маслом, в батике, пастелью, цветными карандашами, гуашью, в войлоке. Очень важно, что мы сохраняем конкурс бесплатным, чтобы как можно больше детей могло принимать участие в нем и рассказать о себе, о родном крае.

Организаторы конкурса постарались отметить каждый город и село, принимавшее участие в конкурсе. А Гран-при «Мосты дружбы-2022» заслуженно присудили триптиху по мотивам башкирских сказок авторства Елизаветы Ганс (преподаватель Фаляхова Г.Р.).

Увидеть разнообразие творческой подачи, настоящие сокровища детских талантов, художников из Татарстана и Башкортостана можно, посетив выставочный зал городского историко-краеведческого музея им. А.П. Шокурова ГО г. Октябрьский (21 микрорайон, дом 4/5). Экспозиция будет работать в течение двух месяцев.

Просмотров: 3248 (с 12.05.2022 18:47:10)