Музеи республики: сегодня и завтра

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 16 ноября 2018 г.
Музеи республики: сегодня и завтра

15 ноября Октябрьский принимал одно из значимых событий в сфере культуры – V Республиканский музейный форум.

Республиканский форум на тему «Актуальные вопросы деятельности музеев Республики Башкортостан» проходил на базе Центра национальных культур. Наш город был выбран местом проведения неслучайно. В 2018 году Октябрьский историко-краеведческий музей имени Шокурова отмечает свой 60-летний юбилей.

Событие было организовано уже в пятый раз Министерством культуры РБ, Национальным музеем РБ совместно с Администрацией ГО г. Октябрьский и Октябрьским историко-краеведческим музеем им. Шокурова.

От лица руководства города участников форума поприветствовала С.Т. Басырова, которая сделала доклад о социально-экономическом развитии городского округа. После приятной процедуры награждения работников сферы культуры, форум приступил к обширной программе, которая включала в себя самые насущные вопросы деятельности музеев.

– Мне понравился доклад о выставке «Арт-Уфа», – рассказывает директор Татышлинского историко-краеведческого музея Айсылу Ниловна Шарифьянова, – Появились новые идеи, каждый раз на таких форумах мы что-то перенимаем. Нам еще многое предстоит внедрить, материально-техническая база хромает. А в Октябрьском я в первый раз, далеко ехать, но город нам очень понравился.

В форуме принимали участие как представители республиканских музеев, которые ведут основополагающую роль в развитии музейного дела – и в методическом плане, и в плане обмена выставками, так и представители всех муниципальных музеев. 

Такие мероприятия вырабатывают планы дальнейших действий, выявляют критические моменты и дают возможность обсудить нововведения музейного дела, в очередной раз перезнакомиться, обменяться своим мнением и опытом. 

Среди обсуждаемых проблемных вопросов – нехватка профессиональных кадров, хотя сегодня много делается для подготовки специалистов в этой сфере. Многие музеи расположены в помещениях, не соответствующих требованиям.

Познавательной и полезной для гостей была экскурсия в Октябрьский историко-краеведческий музей. Наш музей знают не только в городе, но и в республике. Здесь солидные фонды, которые удается не только сохранять, но и пополнять, проводится огромное количество мероприятий, музей регулярно становится призером крупнейших конкурсом, но самое главное – пользуется большой популярностью среди горожан.

...Высокую оценку гости дали выставке, расположенной в фойе Центра национальных культур, которая была подготовлена участниками творческого музейного объединения «Октябрьский – город мастеров» – это еще одно важное направление, которое уже более 5 лет поддерживает и развивает городской музей. Мастера объединения украшают своими работами все значимые городские мероприятия. По словам Оксаны Захаровой, которая представляет на ярмарках направления интерьерного дизайна и флористики, в скором времени мастера в очередной раз станут участниками крупнейшего культурного форума «Уфа. Ладья», к которому они сейчас активно готовятся.

Интересно, что традиционные ремесла соседствовали на выставке с презентацией новых технологий, представленными уфимскими компаниями. Оборудование для создания виртуальной реальности, 3D-принтеры, которые позволяют буквально на глазах у посетителей изготовить копию любого артефакта – это то будущее, которое наряду с усовершенствованием образовательных программ, внедрения новых стандартов, позволит открыть новую страничку в деятельности музеев, сохранении историко-культурного наследия и большей популяризации музеев. 

Просмотров: 989 (с 16.11.2018 09:11:39)