«Мы гордимся вами»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 16 января 2020 г.
«Мы гордимся вами»

— так говорили организаторы Открытого первенства города по плаванию среди инвалидов, которое проходило в бассейне Дворца спорта 15 января. Ведь каждый участник этих соревнований – уже победитель.

По словам тренера спортивной школы №1 Плехановой Марины Александровны, это ежегодные соревнования, посвященные Всемирному Дню инвалидов. Участие в них принимают спортсмены не только из Октябрьского, но и из Кандров, Белебея, Туймазов.

Честь Октябрьского на соревнованиях защищают учащиеся коррекционной школы, подопечные Дома-интерната для престарелых и инвалидов, Общества инвалидов.

Спортсмены выступают в четырех категориях – это лица с интеллектуальными нарушениями, проблемами слуха, слабовидящие и имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата. Всего было заявлено 87 участников.

На торжественной церемонии открытия соревнований всех участников поприветствовали почетные гости соревнований – заместитель главы администрации Октябрь Латыпов, председатель комитета по спорту и молодежной политике Ильдар Рамазанов и генеральный директор ТРК «Плаза» Галина Якупова.

— Хочется сказать всегда, когда мы с вами встречаемся на соревнованиях: ваши возможности безграничны! — подчеркнул Октябрь Раисович, — Сегодня, уже придя сюда, вы перестали замыкать себя в четырех стенах, поняли, что занятия спортом помогают стать полноценными членами общества, и вы показываете свои результаты и рекорды.

Заместитель главы администрации пожелал участникам достижения целей не только в спорте, но и в жизни, а также спортивной, азартной борьбы на соревнованиях.

И борьба действительно была азартной. Соревновались участники в одном из выбранных стилей и преодолевали от 25 до 50 метров под громкую поддержку болельщиков. Уровень спортсменов был самым разным – для кого-то преодолеть дистанцию уже было победой, а другие вырывали у соперников доли секунд. В составе заявленных спортсменов были участники Первенств России. И эти соревнования также являются отборочными на следующий этап – традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы Олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича.

Все победители и призеры получили медали и памятные подарки от спонсоров соревнований – Торгово-развлекательного комплекса «Плаза» в лице генерального директора Галины Якуповой, Благотворительного фонда «Благодарение» в лице Горбань Натальи Александровны и компании «Тэра» в лице Руслана Тагиржановича Риянова. Но каждый участник получил от соревнований нечто большее.

— В прошлом году у нас плавали только трое, а в этом году уже 12 человек, — говорит председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Борисовна Кетько, — Во-первых, они смотрят друг на друга. Они приходят в наше общество – может быть, до этого сидели, ни с кем не общались – а у нас общаются, начинают заниматься спортом. Тренер Плеханова Марина Александровна отлично находит с ними общий язык, поддерживает их. Им это дает уверенность – что они тоже могут, умеют. Сейчас они защищают честь нашей организации – представляете, насколько это значимо для них чувствовать себя нужными. Мы ими гордимся, они это видят и хотят еще больше пробовать то, что раньше им не давалось.

Просмотров: 844 (с 16.01.2020 10:09:12)