Нарушители «антитабачного» закона привлекаются к ответственности

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 5 марта 2019 г.
Нарушители «антитабачного» закона привлекаются к ответственности

В Отделе МВД России по городу Октябрьскому за январь, февраль 2019 года на территории города сотрудниками полиции было выявлено 95 административных правонарушений, предусматривающих административную ответственность по ст.6.24 КоАП РФ – «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

Согласно части 1 статьи 12 ФЗ от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливаются места, где курение запрещено, а именно:

– на территориях и помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

– на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

– на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

- на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров, при их перевозках в пригородном сообщений;

– в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

– на автозаправочных станциях;

– на других отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Статья 6.23 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака), предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (часть 1), в том числе родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего (часть 2). Пресекают данное правонарушение сотрудники полиции, а рассматривают – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах) предусматривается ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением детских площадок (часть 1), и за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках (часть 2). По данным составам административных правонарушений составлять и рассматривать дела об административных правонарушениях имеют право должностные лица ОВД, только в том случае, если они совершены в общественных местах. В случае курения в подъездах, лестничных маршах многоквартирных домов, материал об административном правонарушении направляется в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, который в пределах своей компетенции принимает решение.

Основное наказание, применяемое к нарушителям антитабачного законодательства – административный штраф.

Карина Яркеева, инспектор группы исполнения административного законодательства Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1012 (с 05.03.2019 18:16:17)