Наши – снова чемпионы Пара-Ски!

  • Понедельник, 8 апреля 2019 г.
Наши – снова чемпионы Пара-Ски!

В последние дни марта, впервые в Красноярске на базе фан-парке «Бобровый лог», наследия зимней Универсиады, прошел Чемпионат и Первенство России по парашютно-горнолыжному двоеборью пара-ски (ParaSki).

На соревнованиях впервые в России использовался вертолет Eurocopter AS350B3, из которого осуществлялась выброска парашютистов. Особенностью данного вертолета является его маневренность, экономичность, надежность и малый вес. Это позволяет ему работать на ограниченных площадках и в гористой местности, а за счет высокой энергооснащености высота набирается моментально и возможна выброска до четырех парашютистов с интервалом всего в 12 минут!

Всего в соревнованиях приняли участие 43 спортсмена из 12 субъектов Российской Федерации: Республик Башкортостан и Татарстан; Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Нижегородской, Тульской, Иркутской, Московской, Кемеровской и Новосибирской областей; Пермского и Красноярского краев

Для участия в чемпионате в город Красноярск прибыла одна из самых титулованных команд по парашютно-горнолыжному двоеборью – сборная республики Башкортостан. Представил команду из десяти спортсменов заслуженный тренер России по пара-ски Гайрат Манаев.

В составе команды: восьмикратный чемпион мира по классике и пара-ски, заслуженный мастер спорта России Алексей Буренин; четырехкратный чемпион мира по пара-ски Антон Филиппов; чемпионы мира по пара-ски Артем Боровик, Артур Бикметов, Алексей Толкачев. Также на старт вышли многократные чемпионы России мастер спорта международного класса Ирина Никулина, мастера спорта Ирина Абдуллина и Евгения Торгашева; призер этапа Кубка мира по пара-ски-2019 в Италии среди юниоров Аскар Тимирханов; мастер спорта России по пара-ски Ильшат Карамов. Все ребята практически или начинали, или занимаются парашютным спортом в Октябрьском аэроклубе ДОСААФ России.

По итогам соревнований среди мужских команд спортсмены  Башкортостана, с почти пятикратным разрывом в сумме очков, заняли первое место. В личном зачете все 4 первых мест у ребят из Башкирии. Абсолютным Чемпионом России стал МСМК Антон Филиппов.

Заняв 4 и 5 места в личном зачете, наша женская команда в составе Ирины Абдуллиной и Евгении Торгашевой заняла второе место.

 Айдар Хамитов, начальник Октябрьского аэроклуба.

Просмотров: 912 (с 08.04.2019 09:10:49)