Не рубите елочку!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 7 декабря 2020 г.
Не рубите елочку!

Каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем картину, как около мусорных баков валяются ёлочки, которые недавно украшали дома и радовали детей. Не правда ли грустная картина?

В преддверии Нового года, в целях заботы о сохранности нашего леса и бережного отношения к нему, в детском саду №32 «Золушка» стартовала экологическая акция «Береги Ёлочку!» под девизом «Заступимся за Ёлочку!», с помощью которой мы стараемся привлечь внимание детей и родителей к проблеме – сохранению лесных красавиц.

В рамках этой доброй акции педагоги с детьми проводят много мероприятий: читают, рисуют, разучивают стихотворения, на прогулке наблюдают за хвойными деревьями, узнают об их полезных свойствах, о важном значении деревьев для лесных обитателей. С детьми проводятся беседы о необходимости сохранения елочки и способах её замены. В защиту елочек, каждая группа сделала агитационный плакат и разместила его при входе в детский сад. Дети готовили вместе с родителями елочки из природных материалов.

Проявить фантазию и индивидуальность было приятно и детям, и взрослым, что подтверждается активностью и творческим подходом родителей к изготовлению искусственных елочек.

Считаем, что ребята и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению. На вопрос: «Какую елочку вы украсите на Новый год?» многие родители сказали, что искусственную.

Мы не можем так сразу поменять мировоззрение людей, привить новые традиции. Но если мы спасли несколько елочек – это уже, хоть и маленькая, но победа!

Наталья Скарякина, старший воспитатель МАДОУ Детский сад №32.

Просмотров: 1020 (с 07.12.2020 11:45:37)