«Ночь музеев»: 100-летию республики, Году театра, юбилею поэта

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 19 мая 2019 г.
«Ночь музеев»: 100-летию республики, Году театра, юбилею поэта

Вчера, 18 мая, историко-краеведческий музея им. А.П. Шокурова организовал для горожан очередной шестичасовой марафон погружения в мир искусства.

По информации пресс-службы регионального Министерства культуры РБ, вечером 18 мая музеи республики посетили более 80,6 тысяч человек, что является рекордом для Башкортостана, который уже в девятый раз принял участие в этом масштабном международном проекте «Ночь музеев».

Не стал исключением и наш город. Свои двери для горожан всех возрастов распахнул историко-краеведческий музей имени Шокурова, и насыщенная программа вечера началась еще за его пределами. Горожане, проходившие в этот вечер по проспекту Ленина, с огромным интересом наблюдали за рыцарскими поединками клуба исторической реконструкции «Северные волки» и слушали завораживающую игру на курае участников Республиканского конкурса «Байга». И, конечно, многие заходили и в сам музей, чтобы сделать свой вечер по-настоящему запоминающимся.

Подробнее о том, какие сюрпризные моменты сотрудники музея приготовили для горожан, рассказала директор ОИКМ Ирина Медведева:

– Наша сегодняшняя акция посвящается сразу трем большим датам: 100-летию Республики Башкортостан, Году театра в России и 100-летнему юбилею поэта и писателя Мустая Карима.

Здесь представлена тематическая выставка воспитанников Детской художественной школы и талантливого педагога Гульнары Фаляховой. Расширился состав мастеров традиционной ярмарки, мы пригласили не только музейное творческое объединение «Октябрьский – город мастеров» и городских мастеров, но и новичков и даже гостей из Туймазов. Здесь художники, дизайнеры, ремесленники и их очень разнообразная продукция, настоящая аура волшебников и волшебниц.

Ожидается большой концерт – победителей международных конкурсов, артистов Детской школы искусств №2, бардов. Нас поддерживают молодые театралы, мастера исторической реконструкции, мастер-классы по лепке проводят дети-волонтеры. В планах – рассказать подробнее о выставочном проекте «100 кадров», который посвящен 100-летию Республики Башкортостан. С нами сегодня городской архив администрации, который проведет мастер-класс по ведению семейных архивов.

Каждый раз это мероприятие демонстрирует, как возрастает активность наших горожан, семейного отдыха. Люди проснулись от зимней спячки, начинают радоваться жизни и откликаются на наши приглашения.

…Участники мероприятия получили в знак благодарности от музея сертификаты, но самым ценным для организаторов акции стал неподдельный интерес публики, вдохновляющая атмосфера открытий и творчества. В очередной раз музею удалось по-настоящему увлечь и удивить своих посетителей.

Фото: https://vk.com/album-22039705_263068800.

Просмотров: 881 (с 19.05.2019 20:22:54)