Ночные улицы опасны для детей

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 22 июля 2022 г.
Ночные улицы опасны для детей

В первом полугодии 2022 года в городе Октябрьском сотрудниками полиции выявлено 150 фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время на улице без сопровождения взрослых.

В целях обеспечения безопасности детей в возрасте до семнадцати лет принят Закон Республики Башкортостан от 14 июля 2010 года № 294-З «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан».

Законодатель определил временной отрезок, когда дети, не достигшие возраста 17 лет не должны находиться в ночное время в общественном месте.

В период с 1 октября по 30 апреля «ночным» считается время с 22 до 6 часов, а в период с 1 мая по 30 сентября  – с 23 до 6 часов.

Согласно действующему законодательству, данной категории несовершеннолетних в это время полностью запрещено нахождение на улицах, стадионах, площади, детских и спортивных площадках, пляжах, скверах, дворах и местах общего пользования в многоквартирных домах, в общественном транспорте, территориях и помещениях вокзалов, речных портах, аэропортах, на кладбищах, в интернет-кафе без сопровождения законных представителей.

Для начала разберемся, кто же такие законные представители ребенка.

Законные представители – это родители, усыновители, опекуны, попечители, представители организаций, на попечении которых находятся дети. Но никак ни бабушки, ни дедушки, ни дяди, ни тети, ни братья, ни сестры.  

Надлежащий надзор за ребенком полностью возложен на его законного представителя (мама, папа, усыновитель, опекун, попечитель, представитель организации, на попечении которых находится ребенок).

К сожалению, есть категория родителей, которая не придает значения, где находится их ребенок, с кем он, когда придет домой. Ведь именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

Сотрудники патрульно-постовой службы Отдела МВД России по городу Октябрьскому на постоянной основе проводят рейды по выявлению детей в возрасте до семнадцати лет в общественном месте в ночное время.

В первом полугодии 2022 года в городе Октябрьском сотрудниками полиции выявлено 150 фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и приняты решения согласно законодательству.

Инспектора по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Октябрьскому вышли на улицу города и провели профилактическую беседу с родителями о недопущении нахождения детей в общественном месте в ночное время. 

Ответственность родителей за нахождение ребенка в общественном месте в ночное время предусмотрена статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (часть 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (часть 2 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи – влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (часть 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Полиция города Октябрьского призывает законных представителей осуществлять надлежащий надзор за детьми!

Нахождение их на улице в ночное время небезопасно. Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы ваши дети в ночное время находились дома.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому. 

Просмотров: 3251 (с 22.07.2022 10:09:13)