Обязанность взрослых – сохранить жизнь и здоровье детей

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 26 октября 2020 г.
Обязанность взрослых – сохранить жизнь и здоровье детей

С 19 октября по 6 ноября проводится профилактическая акция «Внимание – дети!».

Наступил учебный год, дети ушли на осенние каникулы. Именно в эти дни растет число дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети.

В честь проходящей акции руководитель «Ресурсного центра безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма» при МБУ ДО «ДДиЮТ» Е.М. Липовецкая дает полезные советы детям и родителям:

1. Учить ребенка безопасному поведению на дороге нужно начинать как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. Основы грамотного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди – родители. Поэтому чем раньше родитель начнет обучать ребенка поведению на дороге, тем лучше.

2. Необходимо посвятить отдельные прогулки правилам поведения на улице и проверить – умеет ли использовать полученные знания в реальных дорожных ситуациях. Потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу, через перекрестки, пройдитесь по привычным маршрутам.

3. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности, которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Устройте контрольную – попросите ребенка провести вас по тому же маршруту, комментируя все свои действия.

4. На улице крепко держите ребенка за руку. Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку и разговаривать только о предстоящем переходе.

5.Обязательно разговаривайте с ребенком об опасностях, которых подстерегают детей на дорогах:

Главная опасность – стоящая машина!

Она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Не позволяйте обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в любой момент может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. Ребенок копирует их действия автоматически. Добейтесь от ребенка устойчивой привычки дожидаться отхода от остановки любого транспорта.

Научите ребенка предвидеть скрытую опасность!

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

Стоя на осевой линии, помните: сзади может оказаться машина!

Дойдя до осевой линии и остановившись, дети обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад - прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, научите ребенка быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

Дорогие родители, присоединяйтесь к акции «Внимание – дети!»

Сделаем жизнь наших детей более безопасной!

Просмотров: 777 (с 26.10.2020 11:32:56)