Октябрьские полицейские присоединились к акции «Неделя мужества»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 20 февраля 2021 г.
Октябрьские полицейские присоединились к акции «Неделя мужества»

В рамках профилактической патриотической акции «Неделя мужества» сотрудники полиции провели ряд мероприятий для учащихся юридической школы «Ваше право».

Основной целью проводимых мероприятий является воспитание у юных граждан патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Российской Федерации, формирования правосознания в молодежной среде, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. 

Так, ученики юридической школы посетили Отдел МВД России по городу Октябрьскому. Старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому Анна Сергеева провела ознакомительную экскурсию для ребят.

Знакомство детей с работой полицейских началось с посещения дежурной части. Анна Ивановна рассказала ребятам, что именно сюда поступают заявления граждан, пострадавших от преступлений или правонарушений. Продолжилось мероприятие со знакомством тира при Отделе, где майор полиции Фаил Фазлыев рассказал студентам про огневую подготовку и продемонстрировал боевое мастерство с оружием.

Также перед студентами выступил начальник экспертно-криминалистического отдела Рашит Мухаметзянов. Студентам показали чемодан экспертов, объяснили, как изымаются отпечатки пальцев рук, следы обуви, какие проводятся экспертизы. 

Затем ребята в музее Отдела встретились с председателем Совета ветеранов подполковником милиции в отставке Радиком Еникеевым, где он провел «Урок мужества». В своем рассказе он перенес участников акции в те далекие времена, когда только начала формироваться советская милиция. Затем подполковник милиции в отставке поведал о дальнейшем становлении милиции и произошедшей в 2011 году «полицейской» реформе. Радик Идиятуллич отметил, что сотрудники полиции не только охраняют граждан от преступных посягательств, но и находят время на спортивные и творческие занятия, продемонстрировав кубки, дипломы и грамоты. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, фотографии, личные вещи сотрудников органов внутренних дел. Мероприятие прошло в положительном эмоциональном настрое, каждый посетитель унес с собой частичку новых знаний.

На этом мероприятие не закончилось, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и отдела по борьбе с экономическими преступлениями пришли с лекциями к ученикам юридической школы «Ваше право». Стражи порядка рассказали ребятам о специфике работы в своих подразделениях, а

также юным гражданам подробно разъяснили ответственность перед законом за те или иные действия, как совершенных ими, так и в отношении них. Подобные встречи проводятся регулярно.

Ребята с интересом выслушали познавательную лекцию и задали свои вопросы.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 850 (с 20.02.2021 15:16:20)