Октябрьские полицейские продолжают проводить акцию «СТОП-мошенничество!»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 25 октября 2022 г.
Октябрьские полицейские продолжают проводить акцию «СТОП-мошенничество!»

В ходе мероприятия полицейские довели до трудовых коллективов Октябрьского информацию о наиболее распространённых способах и видах мошенничества.

Старший юрисконсульт майор внутренней службы Анна Сергеева и начальник по делам несовершеннолетних майор полиции Отдела МВД России по городу Октябрьскому Валерия Шарафутдинова провели информационную акцию для сотрудников Октябрьского нефтяного колледжа и ООО ЗПИ «Альтернатива».

В ходе мероприятия полицейские довели до трудовых коллективов информацию о наиболее распространённых способах и видах мошенничества.

По статистике мошенники часто используют схему «Ваш сын попал в ДТП», на втором месте популярные сайты бесплатных объявлений. На третьем – звонки «сотрудников банков» или «правоохранительных органов», которые хотят выяснить данные банковских карт или получить доступ к личному счету человека. Зачастую злоумышленники применяют роботизированные обзвоны, и у человека складывается впечатление, что информация передается в систему напрямую, в обход живого оператора.

Полицейские дали работникам подробную инструкцию как защититься от мошенников, в том числе и от дистанционных, чтобы сохранить сбережения. Посоветовали сохранять спокойствие и не торопиться выполнять указания звонящего. При поступлении той или иной информации удостовериться в ее правдивости.

В завершение встречи работникам вручены памятки с подробным алгоритмом действий при проведении мошеннических схем.

Профилактику мошенничества среди населения также проводят и участковые уполномоченные полиции. Они совершают обход вверенного им административного участка, раздают листовки горожанам и призывают их быть бдительными. 

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

 

Просмотров: 4682 (с 25.10.2022 12:06:43)