Октябрьские полицейские раскрыли кражу автомашины

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 16 декабря 2021 г.
Октябрьские полицейские раскрыли кражу автомашины

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому поступило сообщение от жительницы г. Октябрьского о том, что неизвестное лицо похитило ее автомобиль.

Сотрудниками уголовного розыска установлен 18-летний подозреваемый. Им оказался бывший владелец украденного транспортного средства. В конце ноября фигурант уголовного дела расстался со своим «железным конем», продав его за 50 000 рублей своему знакомому. Но буквально через несколько дней у него возник умысел на хищение теперь уже чужого имущества.

Зная, где припаркована машина, подозреваемый в ночное время пришел к автомобилю и воспользовался другим экземпляром ключей, который утаил от нового собственника. На транспортном средстве подозреваемый доехал до брошенных гаражей на окраине города и спрятал там. Но в дальнейшем автомашиной воспользоваться по своему усмотрению ему не удалось, так как сразу после поступления заявления в полицию о хищении транспортного средства, к нему нагрянули сотрудники полиции.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция статьи за данное преступление предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового «102». 

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 3016 (с 16.12.2021 17:26:56)