Октябрьские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества в сфере инвестиций

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 13 мая 2022 г.
Октябрьские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества в сфере инвестиций

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому обратилась жительница города Туймазы с заявлением о мошенничестве, в результате которого похищено более одного миллиона рублей.

Следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, в деянии которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2021 года заявительница в сети Интернет увидела рекламу об инвестициях и решила попробовать на этом заработать дополнительный доход. Пройдя по ссылке, женщина оставила свой контактный телефон. После чего ей позвонила девушка и сообщила, что необходимо предоставить документы для регистрации и осуществить первоначальную оплату. Ничего не подозревающая женщина внесла первый платёж в размере 14 тысяч рублей.  

После этого ей позвонил неизвестный, который представился финансовым аналитиком, и стал склонять жертву вложить дополнительные денежные средства в инвестиции. По рекомендации звонившего туймазинка скачала необходимое приложение и подключила автоматический алгоритм, также был установлен удалённый доступ на её телефон. В течение шести месяцев мошенники сообщали жертве, что её инвестиции растут, но для того, чтобы получать большую прибыль необходимо пополнять денежные средства.

Женщина обращалась за деньгами в банки, а затем переводила их по указаниям специалиста компании. Однако потерпевшей заработать на инвестициях не удалось. В итоге ей причинён ущерб на сумму более 1 млн 300 тысяч рублей.

Полиция города призывает граждан не доверять рекламе о быстром заработке, тщательно проверять всю информацию перед переводом денег по незнакомым реквизитам, пользоваться только проверенными источниками.

Мошенники, завлекающие граждан в фейковые инвестиционные проекты, стали делать гражданам реальные выплаты на карту, чтобы повысить доверие и затем выманить крупную сумму.

Санкция по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде: лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Влада Баданова, следователь следственного отдела Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 3457 (с 13.05.2022 15:32:18)