Октябрьские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 6 сентября 2022 г.
Октябрьские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества

20-летний местный житель перевел злоумышленникам 11 тысяч рублей за «онлайн-обучение».

Предварительно установлено, что молодой человек откликнулся на объявление, размещенное потенциальным работодателем об имеющейся вакансии. Переписка потерпевшего с лже-работодателем велась посредством сети Интернет – по электронной почте. Лже-работодатель пообещал жертве, что возьмет его на работу при условии прохождения им дополнительного обучения. Через некоторое время на адрес электронной почты потерпевшего были высланы данные учебного заведения: наименование и контактный телефон.

Молодой человек направил в адрес лже-учебного центра фотографию своего паспорта. После чего представитель учреждения выслал парню фотографии удостоверений, выписанных на его имя, и попросил произвести оплату за дистанционный курс. Потерпевший перевел на указанный злоумышленником банковский счет некую сумму. Мошенник позвонил молодому человеку и сказал, что удостоверения направил по почте и срок доставки составит приблизительно 15-20 дней.

Далее выяснилось, что на имя 20-летнего местного жителя в почтовое отделение письма не приходили. Попытки потерпевшего связаться со злоумышленниками по телефону и по электронной почте не увенчались успехом.

Сумма причиненного ущерба составила более 11 тысяч рублей.

Следственным подразделением Отдела МВД России по городу Октябрьскому по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации о мошенничестве.

Ведется следствие.

Полиция города Октябрьского призывает граждан быть бдительными! Не переводите денежные средства по неизвестным Вам номерам, банковским счетам и электронным кошелькам. Прежде чем оплачивать дистанционные курсы, соберите полную информацию об учебном заведении.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Просмотров: 6969 (с 06.09.2022 19:52:24)