Октябрьских школьников будут учить в «IT-кубе»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 16 сентября 2022 г.
Октябрьских школьников будут учить в «IT-кубе»

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе МБУ СОШ №12 прошло торжественное открытие первого в городе «IT-куба».

«IT-куб» – это совершенно новый формат дополнительного образования школьников, который развивается в республике – так, на базе общеобразовательных школ Башкортостана в разных городах сегодня открыто девять таких центров. Цель его деятельности – освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, поддержка талантов, профориентация, развитие математической и технической грамотности, креативного и критического мышления.

Первый «IT-куб» в Октябрьском был торжественно открыт 15 сентября на базе средней школы №12. На торжественной церемонии присутствовали учащиеся и педагогический состав школы, директор МБУ СОШ №12 Елена Ивановна Малова, глава администрации ГО г. Октябрьский Алексей Николаевич Шмелев.

– Действительно сегодня светлый день. И, наверное, это самый светлый коридор в вашей школе – хорошее освещение, светлые стены, – отметил в своем выступлении Алексей Николаевич, – Цифровое образование – будущее нашей экономики, сегодня ни одна отрасль не обходится без цифровизации. Мир меняется очень быстро, еще 30 лет назад у нас появились первые компьютеры. А сейчас технологии шагнули далеко вперед.

Глава администрации передал символический куб руководителю центра Нурметовой Дамире Фанавеевне. Подобно шести граням куба, в «IT-кубе» работают шесть лабораторий. В них школьники от 7 до 18 лет будут учиться языкам программирования, разработке приложений, кибербезопасности. 

Получать дополнительное цифровое образование здесь могут все желающие жители города, проходящие по возрастной категории. Заявку на обучение можно подать через систему «Навигатор дополнительного образования».

В первую смену в современных укомплектованных классах будут проходить учебные занятия по математике, русскому языку, трудам. Ремонт в кабинетах и коридорах «IT-куба» был произведен за счет средств местного бюджета, а все необходимое для обучения оборудование приобретено благодаря национальному проекту «Образование».

В текущем учебном году центр сможет принять 200 учащихся, а уже на следующий год планируется увеличить прием до 400.

Просмотров: 5003 (с 16.09.2022 10:36:48)