Октябрьский-2019: итоги полугодия

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 16 августа 2019 г.
Октябрьский-2019: итоги полугодия

15 августа состоялось городское совещание по итогам работы всех сфер жизнедеятельности города за первое полугодие 2019 года.

В традиционном мероприятии, проходившем в стенах Дворца молодежи, принимали участие глава администрации городского округа город Октябрьский Алексей Николаевич Шмелев, заместители главы администрации, начальники структурных подразделений администрации, руководители предприятий и учреждений города, представители силовых структур и средства массовой информации.

Город строится

На повестку были вынесены пять вопросов. По первому, «Об итогах работы строительного комплекса за 1 полугодие 2019 год и выполнении капитального ремонта муниципальных объектов», выступил первый заместитель главы администрации Михаил Черкашнев. 

В городском округе прогнозный план ввода в эксплуатацию жилья на 2019 год составляет 56 287 кв.м. В 1 полугодии 2019 года введено 24136 кв. м. жилой площади, что составляет 101 % к введенному объему жилья за аналогичный период прошлого года.

За отчетный период введен 91 объект индивидуального жилищного строительства общей площадью 12296 кв. м., что составляет 133,9 % к введенному объему ИЖС за аналогичный период прошлого года и 50,9 % от общего ввода жилья по городскому округу. За 6 месяцев текущего года введено в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома на 197 благоустроенных квартир:

– 5-ти этажный жилой дом по пр. Ленина 33, застройщик ООО СК «Ролстрой»;

– многоэтажный жилой дом по ул. Чкалова 18 (Блок А, Б), застройщик ООО «Инвестстрой» ДО ОАО «Стронег»;

– многоэтажный жилой дом по ул. Островского 38, застройщик ООО «Элтех».

Михаил Алексеевич отметил, что городском округе продолжает наблюдаться стабильный спрос на жилые квартиры как эконом и комфорт-класса так и на квартиры бизнес-класса. В 3 квартале прогнозируемая средняя цена 1 кв.м жилья на первичном рынке города составит 44 100 рублей. Для сведения – на вторичном рынке жилья средняя стоимость 1 кв. м жилой площади составляет 41 600 рублей.

Во 2 квартале введен в эксплуатацию проблемный многоквартирный дом по адресу Островского 38, застройщик ООО «Элтех» найдены пути решения всех стоявших проблем и дольщики смогли наконец получить ключи от долгожданных квартир.

Завершения строительства в соответствии с взятыми на себя обязательствами ждем от застройщика ГУП ФЖС РБ. В июле ввод в эксплуатацию 1 и 2 секции, к концу 2019 года планируется ввести 3 и 4 секцию дома № 1 в 38 микрорайоне.

Проблема с возобновлением строительства в 18 и 19 квартале 38 микрорайона по-прежнему актуальна. Еженедельно проводятся совещания с застройщиком по нахождению путей выхода из сложившейся ситуации. Администрация городского округа город Октябрьский продолжит в дальнейшем отслеживать ситуацию по строительству данных объектов и принимать меры в рамках своей компетенции совместно с надзорными органами и Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре до ввода их в эксплуатацию.

Также первый заместитель подробно рассказал о введенных объектах производственного и коммерческого назначения, о втором этапе строительства 9-й улицы (в настоящее время ведутся работы по трамбовке грунта, устройству тротуара и велосипедной дорожки, в ближайшей перспективе установка освещения и укладка самого дорожного плотна).

Немало вопросов у горожан вызывает продолжение строительства ледового дворца. В первых числах июля подписан муниципальный контракт на второй транш. Работы будут продолжены в пределах финансирования, срок окончания работ зависит от объемов выделенных средств. Продолжение строительства данного объекта является одной из приоритетных задач городского округа на ближайшую перспективу.

Также Михаил Черкашнев представил информацию о капитальном ремонте объектов образования – масштабной реконструкции детского сада №8 и ремонте кровли школы №13 – работы будут закончены до конца августа. Продолжается благоустройство парка Гагарина и сквера «Геофизик» в рамках масштабного проекта «Формирование современной городской среды»

В целях реализации программы «Формирование современной городской среды» и «Башкирский дворик» во 2 квартале 2019 года закончены работы по благоустройству в 6 дворах нашего города, капитальный ремонт двора в 21 мкр. продолжается, объект планируется к сдаче в 3 квартале.

Также в докладе первого заместителя прозвучала информация о строительстве коммуникаций в новых микрорайонах города – Радужный и Южный.

Экономика города

По второму вопросу, касающемуся социально-экономического развития города, выступил заместитель главы Сергей Литов. Он отметил, что несмотря на увеличение объема введенного в эксплуатацию жилья, рост доходов бюджета и среднемесячной заработной платы, в отчетном периоде по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечено снижение оборота организаций промышленности, объема отгруженных товаров, ухудшение финансовых результатов деятельности организаций. 

Оборот организаций по полному кругу хозяйствующих субъектов городского округа составил 20,6 млрд. рублей со снижением на 3,0% к уровню прошлого года. Снизился оборот крупных и средних промышленных предприятий на 2,8% и составил более 13 млрд. рублей. В структуре оборота, как и в предыдущие годы, преобладает промышленное производство – 63,0 %, на втором месте оптовая и розничная торговля – 22,0 %, на третьем месте жилищно-коммунальное хозяйство – 11 %.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 34 человека относительно начала года и составила 463 человека. Уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный к численности экономически активного населения, составил 0,77% (на 01.01.2018 г. – 0,72%). 

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда составил 0,6 человек на 1 вакансию. В банке вакансий службы занятости соискателям представлены 888 вакансий, что составляет более 1,9 вакансий на одного безработного. В структуре вакансий – 585 вакансий по рабочим профессиям, 303 вакансии инженерно-технических работников. 

Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории городского округа, за январь-май 2019 года, сложилась в размере 36 330 рублей. Рост среднемесячной оплаты труда в номинальном исчислении составил 107%.

Город готовится к зиме

Доклад заместителя главы администрации Шамиля Фаррахова был посвящен итогам работы деятельности предприятий ЖКХ за первое полугодие и подготовке к отопительному сезону. Всеми предприятиями коммунального комплекса своевременно начата работа на подготовку объектов энергетического, жилищно-коммунального и социального назначения к работе в зимних условиях 2019-2020 годов. Шамиль Фаррахов подробно отчитался по вопросу благоустройства города, ремонту дорожного полотна – в этом году, помимо реконструкции дорог общего пользования, проводится масштабный ремонт дорог на внутридворовых территориях.

Также подробно заместитель главы отчитался по благоустройству общественных территорий:

– В текущем году нам необходимо будет определить общественные территории, подлежащие благоустройству в 2020 году. Будет проведено рейтинговое голосование по аналогии с 2018 годом по заявкам, сбор которых был завершён 31 июля, – отметил Шамиль Гизарович.

Под знаком 100-летия Республики Башкортостан

– Подводя итоги социальной политики в нашем городе за полугодие, в первую очередь остановлюсь на показателях демографической ситуации. Впервые за много лет произошла естественная убыль населения. За 6 месяцев 2019 года регистрируется значительный спад рождаемости как в г. Октябрьском, так и в целом по Республике, – отметил заместитель главы администрации Октябрь Латыпов.

Также в своем докладе по деятельности социальной сферы заместитель главы Октябрь Латыпов отметил, что большинство знаковых культурных и социальных мероприятий текущего года посвящены 100-летию Республики Башкортостан. Октябрь Раисович подробно отчитался по проведению итоговой аттестации учащихся, подготовки учреждений к работе в осенне-зимний период. Заместитель главы призвал всех присутствующих активно поддержать традиционную акцию «Помоги собраться в школу». 

Четвертый вопрос повестки дня был посвящен подготовке и проведении выборов Главы Республики Башкортостан и дополнительных выборов Депутата Совета Городского округа в городском округе 8 сентября 2019 года. Докладчиком выступил председатель Территориальной избирательной комиссии Старостин В.А.

Завершением расширенной коллегии стала церемония работников предприятий и организаций города. В связи с празднованием в 2019 году 100-летия образования Республики Башкортостан за значительный вклад в становление и развитие Республики Башкортостан юбилейная медаль «100 лет образования Республики Башкортостан» вручена Войтко Ирине Степановне, Иванову Сергею Петровичу, Лукьянову Валериану Михайловичу, Скворцовой Наталье Александровне, Хазипову Ремиру Раисовичу, Хамитову Айдару Наиловичу, Шакирову Ильдару Рифгатовичу.

Почетной грамотой администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан за многолетний и добросовестный труд награждены Алексеева Татьяна Николаевна, заведующая Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Детский сад № 17 «Малютка»; Альмухаметов Фануз Фанурович, заместитель начальника Туймазинского цеха по добыче нефти и газа № 3 НГДУ «Туймазанефть» общества с ограниченной ответственностью «Башнефть-Добыча»; Бахтиярова Нязиря Хайдаровна, главный экономист общества с ограниченной ответственностью «Инвестстрой» Дочернее общество Акционерного общества «Стронег»; Халиков Динар Рамилевич, врач-онколог онкологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан «Городская больница №1».

Просмотров: 1259 (с 16.08.2019 08:21:11)