Октябрьцам вручают удостоверения «Дети войны»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 14 июня 2021 г.
Октябрьцам вручают удостоверения «Дети войны»

Всего в нашем городе право на получение этого удостоверения и соответствующих льгот имеют 4462 человека. Все они родились в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Накануне празднования Дня России в Центре национальных культур прошло торжественное вручение удостоверений «Дети войны». В конференц-зале собрались ветераны, почетные граждане города, сделавшие большой вклад в строительство и процветание города Октябрьского. Но их объединяет еще один статус – новый по закону, но наложивший огромныцй отпечаток на жизнь, здоровье, воспитание – «Дети войны».

Горожан тепло поприветствовал глава администрации Алексей Шмелев. Он подчеркнул, что в те страшные года фашисты воевали не только с вооруженными силами, но и мирным населением, сжигая целые населенные пункты. Дети лишались родителей, терпели голод, трудились с ранних лет в тылу. 

В этом году Государственное Собрание – Курултай РБ приняло республиканский Закон «О детях войны в Республике Башкортостан». Закон устанавливает особый статус и меры поддержки для этой категории граждан. Это единовременная выплата за счет средств регионального бюджета, право на внеочередное медицинское обслуживание и возможность вне очереди получать путёвку в организации стационарного социального обслуживания.

Просмотров: 833 (с 14.06.2021 09:23:30)