Октябрьцы получат 368 земельных участков

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 17 января 2018 г.
Октябрьцы получат 368 земельных участков

16 и 18 января во Дворце молодежи проходит жеребьевка по распределению земельных участков льготным категориям граждан.

В соответствии со ст. 10.2 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан земельные участки предоставляются бесплатно льготным категориям граждан в порядке очередности.

На 16 января 2018 года в Октябрьском на учете всего состоят 1244 граждан, в их числе – многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, граждане, имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, молодые семьи, работники организаций бюджетной сферы, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На заседание земельной комиссии на 16 января подготовлено к предварительному распределению 368 земельных участков, из которых 362 – в микрорайоне «Южный» и 6 – в микрорайоне «Радужный».

Поприветствовав участников программы, заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения, председатель комиссии по распределению земельных участков Шамиль Фаррахов, представил присутствующих членов комиссии, при которых будет проходить процедура жеребьевки. Это руководитель МБУ «Комитет по жилищной политике» Галеева Альфия Наилевна, председатель Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений в РБ по г. Октябрьскому Байков Радик Динарович, а также представители Городской больницы №1, отдела опеки и попечительства, отдела образования и филиала ГКУ «Центр социальной поддержки населения по Туймазинскому району».

Шамиль Гизарович объяснил, как будет построена работа жеребьевки и отметил, что участки распределяются при соблюдении принципа равномерного распределения по долям участников в различных категориях и по очереди постановки на учет.

Также он ознакомил горожан с проектными планами микрорайнов. В микрорайоне «Радужный» в 2015-2016 гг. были распределены 375 земельных участков. Построены внеплощадочные сети газоснабжения, электроснабжения, технические условия на примыкания к трассе М5. Проектирование подъездных путей запланировано на 2018 год. Ведется внутриквартальное электроснабжение, подготовлена проектная документация внутриквартальных сетей водоснабжения и электроснабжения.

В противоположной стороне от микрорайона «Радужный», южнее трассы М5, в сторону деревни Уязы-тамак располагается микрорайон под рабочим названием «Южный». Проектирование  коммуникаций и подъездных путей здесь запланировано на 2018 год.

Затем началась процедура жеребьевки – открытая и прозрачная. Каждый участник программы, предоставляя необходимые документы, подходил к барабану и вытягивал бумажку с указанием местонахождения своего земельного участка.

По словам руководителя МБУ «Комитет по жилищной политике» Галеевой Альфии Наилевны в рамках двухдневной комиссии запланировано распределение земельных участков среди части граждан, вставших в очередь в 2013 году.

Просмотров: 4254 (с 17.01.2018 12:14:22)