Октябрьцы увидят фотовыставку «Всемирная Фольклориада»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 27 августа 2018 г.
Октябрьцы увидят фотовыставку «Всемирная Фольклориада»

В связи с проведением в 2020 году в Башкортостане Всемирной Фольклориады выставка знакомит жителей республики с этнокультурными и фольклорными традициями народов мира, а также с деятельностью Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств CIOFF.

В экспозиции представлены фотографии об участии культурной делегации Башкортостана в фестивальных мероприятиях в городе Сакатекасе, проходивших в 2016 году в Мексике.

Всемирная Фольклориада проходит раз в четыре года и призвана в актуальной современной форме показывать всё многообразие традиционного культурного наследия человечества и способствовать его сохранению. Первый подобный фестиваль состоялся в 1996 году в Нидерландах, после этого его приняли Япония, Венгрия, Китай и Южная Корея.

Основной частью Фольклориады являются художественные выступления артистов из разных стран мира, которые представляют свою традиционную музыку, танцы, различные народные промыслы, кухню, народные костюмы, сценическое искусство. При этом гости фестиваля могут быть не только зрителями, но и активно включиться в различные интерактивные действия — освоить игру на народных инструментах, попробовать необычные национальные блюда, обучиться традиционным искусствам разных народов и не только.

Открытие выставки состоялась в октябре 2017 года в г.Стерлитамак в рамках Республиканского праздника башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары».

С 28 по 31 августа с 10.00 до 18.00 фотовыставка «Всемирная Фольклориада-2016» будет экспонироваться в городе Октябрьском в МБУ «Центр национальных культур». 

Фотовыставка пройдет во всех 63-х муниципальных образованиях республики, и завершится в конце нынешнего года.

Отдел культуры.
Фото: kulturarb.ru.

Просмотров: 968 (с 27.08.2018 13:37:00)