Осенней порой у рябинки есть праздничный день – именины!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 31 октября 2022 г.
Осенней порой у рябинки есть праздничный день – именины!

Воспитанники Детской художественной школы заняли призовые места в Межрегиональном конкурсе декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Рябинкины именины».

Как красиво на фоне золотой листвы сияют багряные гроздья! Осенью, 23 сентября, отмечает рябинка свой день рождения. Говорят, в этот день горьковатая ягода становится сладкой.

Славянские народы относились к рябине с большим уважением. Верили, что любые поделки из древесины рябины приносят удачу и защитят от зла.

Девушки и женщины изготовляли из ягод рябины бусы от сглаза – это тоже очень древняя традиция, дошедшая до наших дней. Также считается, что это удивительное дерево дарит вдохновение.

21 октября Станция детского и юношеского туризма и экологии г. Чайковского подвела итоги Межрегионального конкурса декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Рябинкины именины». Цель конкурса – повышение интереса к различным направлениям и жанрам национальной культуры, народным ремёслам, декоративно-прикладному творчеству среди подрастающего поколения. Участие в конкурсе приняли множество талантливых детей из разных городов России.

Дипломами 1 степени награждены ученики Детской художественной школы г. Октябрьского:

Сайдашева Арина, Сыртланова Антелина, преподаватель Хасанова Таслима Масгутовна.

Заводская Дарина, Котова Анастасия, Сафронова Полина, преподаватель Фаляхова Гульнара Равилевна.

Поздравляем наших победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Преподаватель МАУ ДО «ДХШ» Зуфарова Л.Р.

Просмотров: 4226 (с 31.10.2022 16:42:05)