Осторожно – фальшивки! Будьте бдительны!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 14 февраля 2020 г.
Осторожно – фальшивки! Будьте бдительны!

В 2020 году Отделом МВД России по городу Октябрьскому зафиксировано 2 факта сбыта фальшивых купюр.

Так, в дежурную часть Отдела поступило сообщение от специалиста службы безопасности банка о том что, в офисе банка при пересчёте денежных средств, которые местная жительница хотела положить на свой банковский счёт, была обнаружена купюра номиналом 5 тысяч рублей. Горожанка пояснила, что является индивидуальным предпринимателем и по роду деятельности занимается реализацией продовольственных товаров. В её магазине оплата принимается в наличной форме, накопленную за день выручку, предпринимательница забирала и относила в банк. Специального аппарата для проверки подлинности купюр нет.

Как определить подделку:

– к типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); одинаковые серии и номера купюр; нечитаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.

Если у вас возникли подозрения в подлинности предлагаемой вам купюры, то:

– не отказываясь от приема банкноты, повремените с осуществлением сделки купли-продажи, оказанием услуг;

– не возвращайте такую банкноту покупателю, клиенту;

– необходимо принять меры к немедленному вызову сотрудников полиции (по телефону, используя возможности тревожной кнопки);

– постараться запомнить приметы лица, предъявившего купюру к оплате, марку автомобиля, в каком направлении убыл.

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, лицо просит у вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала; предлагает приобрести у него иностранную валюту либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей и т.д.

Убедительная просьба к гражданам быть более внимательными и бдительными при проведении операций с наличными денежными средствами. Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием денежных средств, рекомендуем устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы валют.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 836 (с 14.02.2020 12:59:40)