Отходы в доходы

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 3 мая 2018 г.
Отходы в доходы

Кукольные домики, игрушки, предметы интерьера, обувь и даже… зонты – работы участников прошедшего городского фестиваля творческих проектов удивили диапазоном возможностей использования вторичных материалов.

27 апреля на базе средней школы №12 проходил городской фестиваль творческих проектов «Отходы в доходы». Его основная цель – воспитание экологической культуры школьников и обобщение творческого опыта реализации экологических проектов.

Каждый участник представил на суд жюри работу, изготовленную из вторичного материала – пластика, бумаги, стекла или дерева, а также небольшую презентацию, в которой рассказывалось, как и из каких материалов изготавливался предмет. Отслужившие вещи, разнообразная упаковка с помощью умелых рук и творческого подхода мастеров превратились  в предметы, достойные украшения любого интерьера! 

В конкурсе также приветствовалось не только детское, но и совместное с родителями или другими взрослыми творчество.

– В конкурсе принимал участие мой старший сын Даниил, ученик 5А класса средней школы №18, классного руководителя Рахматуллиной Эльзы Салаватовны, – рассказывает Константин Чистяков, – На конкурсе он представлял «румбокс» – комнату Бигля по мотивам книги «Гарри Поттер». Румбокс – это коробка-витрина, используемая для демонстрации трехмерных миниатюр, выполненных в масштабе, или масштабных моделей. Само название происходит от английских слов room (комната) и box (коробка) и переводится как «комната в коробке». 

yot-GR5spao.jpg

Румбокс собирали всей семьей – жена с сыном клеили, а я печатал картинки, которые использовали вместо картин. Каркас выполнен из картона, обклеенного обоями. Основа – старая фоторамка, камин – коробка обклеенная бумагой и салфетками. Бусины, корзинки и цветы – от подарочных наборов. Также использовались вырезки журналов и газет, палочки от мороженого. Было очень интересно работать над мелочами. Румбокс можно использовать для фотосессии или просто для украшения интерьера.

hWuYkV1yPZI.jpg

В мероприятии приняли участие учащиеся 5-8 классов школ и гимназий города, а также Станции юных техников. Организатором фестиваля выступил отдел образования админиистрации ГО г. Октябрьский. Все участники по окончанию были отмечены сертификатами.

Фото: Константин Чистяков.

Просмотров: 1955 (с 29.04.2018 15:35:39)